Чума ХХI века

Среди российских регионов Свердловская область занимает второе место по распространению ВИЧ-инфекции.

Сегодня число людей в регионе, имеющих положительный ВИЧ-статус, составляет порядка 32-х тысяч человек. Более трехсот из них – это жители Ирбита и Ирбитского района. Цифры не утешающие, но, по словам специалистов, остановить распространение ВИЧ можно, главное - знать, как передается коварный вирус, и соблюдать простые правила.

Каждый месяц в Ирбите и в Ирбитском районе на диспансерное наблюдение с предварительным диагнозом «ВИЧ-инфекция» поступают три-четыре человека. На данный момент на учете в Свердловском областном центре профилактики и борьбы со СПИДом в городе Ирбите состоит 336 человек.

Вирус иммунодефицита или ВИЧ передается половым путем или через кровь. Первое и основное правило избежать заражения - предохраняться. Если раньше в зоне риска были наркозависимые, то сейчас это обычные пары.

Второе правило – хотя бы раз в год сдавать тест для определения данного заболевания. В течение десяти лет человек может не знать, что у него ВИЧ-инфекция, пока СПИД не перейдет в стадию, когда помочь уже невозможно. Для того чтобы сдать экспресс-тест, необходимо обратиться в областной центр СПИД в городе Ирбите по адресу: улица Мальгина, 26. Процедура совершенно бесплатная и анонимная.

Даже если результат положительный, это всего лишь означает, что у человека есть важная информация и он может вовремя начать лечение. Сегодня инфекцию успешно контролируют с помощью препаратов, медицина научилась делать это так, что уровень жизни заболевшего практически не отличается от уровня жизни здорового человека. По закону препараты выдаются бесплатно. Они снижают количество вирусов и не дают появляться новым.

С вирусом иммунодефицита можно жить. Врачи утверждают, что общение с ВИЧ-инфицированным не опасно. Вирус не передается через рукопожатие, пользование одними предметами, одеждой, бытовыми приборами.

В Ирбите и Ирбитском районе продолжается активная борьба с ВИЧ-инфекцией. Эта борьба, которую ведут врачи и сами пациенты, достаточно эффективна. На сегодня единственный выход из сложившейся ситуации: здоровым – предохраняться, а носителям вируса – регулярно принимать препараты.

Юлия Архипова.