Ремонт бассейна в разгаре

Летом, когда бассейн закрывается на подготовку к новому сезону, самое время провести там ремонтные работы – в этом году они глобальные. Рабочим предстоит отремонтировать чашу бассейна и обновить систему химической водоподготовки.
Подробнее об этом рассказал директор Детско-юношеской спортивной школы Алексей РЕУТОВ:

– Наш бассейн давно нуждался в ремонте, особенно чаша. С инициативой о необходимости ремонта данного помещения в областном Правительстве выступил глава Свободного Владимир Мельников. В результате средства на ремонт бассейна «Дельфин» – более 30 млн рублей – были выделены в рамках согласительных комиссий Свердловской области.

По итогам аукциона, договор на выполнение ремонтных работ был заключён с барнаульской компанией «Атлантика». Совместно с их специалистами был составлен план-график, по которому замена системы химводоподготовки, ремонт чаши бассейна, а также стен помещения чаши бассейна, планируется завершить к 31 августа. Также в договоре закреплены требования к используемым материалам, учтены все технические характеристики.
В настоящее время подрядчик уже произвёл демонтаж системы химводоподготовки, плитки со стен и покрытия с чаши бассейна. Закуплены необходимые материалы, заказана новая керамическая плитка и оборудование.
В июле строители проведут подготовительные работы: оштукатуривание стен, гидроизоляцию и гидроиспытание чаши. Кстати, гидроиспытание будет производиться в течение 10 дней: в чашу зальют воду и, если не возникнет никаких потёков, то приступят к укладке плитки.

– Что касается покрытия самой чаши, могу сказать, что мы отказались от плёнки, так как срок её эксплуатации всего 5-10 лет. В новой чаше будет использована мозаичная плитка, которая прослужит долгие годы.

При ремонтных работах было обнаружено, что в плачевном состоянии находятся вышки для прыжков в воду. К тому же появились новые требования к выполнению данной спортивной дисциплины. Бассейн «Дельфин» не предусматривает выполнение таких упражнений, поэтому вышки будут демонтированы.