Родимый сердцу уголок

Живописно, хлебосольно и раздольно отметило 339-й День рождения село Медведево.

В давние времена День рождения села Медведево отмечали в начале сентября, в день памяти преподобного Симеона Столпника. Сейчас же праздничные мероприятия проходят в июле, именно летом жизнь там кипит – в дома заселяются дачники, на каникулы приезжают дети, внуки и правнуки, а за грибами-ягодами нередко бывают и жители Нижней и Верхней Салды.
По традиции День села собрал его жителей и гостей у сельской библиотеки. Здесь несколько лет
назад для сельчан установили сцену, а уж украсить её к празднику для них не составило труда. В этом году
339-й День рождения села посвятили семье, поскольку праздник отмечался накануне Дня семьи, любви и верности.
Поздравить собравшихся приехали председатель Думы городского округа Нижняя Салда Владимир Лобжин и начальник отдела ЖКХ, экологии и по работе с сёлами Сергей Черкасов.

– Село Медведево имеет свой характер, лицо. Его жители – уникальные люди, которые не боятся трудностей, всегда чтут и уважают предков, с надеждой и верой смотрят в будущее, – сказал Владимир Лобжин. – Я желаю вам крепкого здоровья, благополучия и единения.

И с этим не поспоришь, ведь большинство жителей здесь – коренные «медвежата».

– Я родился здесь в 1937 году. Тут прошли мои детские годы, а потом перебрался в Нижнюю Салду, но всё равно бывал в селе очень часто. В 2012-м вышел на пенсию и вернулся домой, Медведево – моя родина. В городе я, наверное, лежал бы на диване, а здесь нужно всегда работать – в этом и прелесть жизни в деревне, – считает Игорь Пономарёв.

Праздничную атмосферу в этот день создавали сами жители. Они выступили организаторами концертно-развлекательной программы, посвятив её теме семьи. На сцену поднялись три семейные династии –
спортсменов, активистов и танкистов.
Представителем команды спортсменов стал Николай Медведев. Сам он тоже родился и вырос в селе Медведево, а потом ещё несколько лет прославлял малую родину.

– Жил в селе, увлекался лыжами, потом, когда поступил в НСПУ в Нижней Салде, своё увлечение не бросил. Меня поддержал тренер Анатолий Поликарпович Даровских, позже мои таланты заметил Геннадий Степанович Балабанов из Детско-юношеской спортивной школы Верхней Салды. Так я начал заниматься биатлоном. Перед уходом в армию участвовал во многих областных соревнованиях. Во время армейской службы попал в Спортивный клуб Армии, был трёхкратным чемпионом Вооружённых Сил СССР. Сейчас спортивную карьеру завершил, свои знания и опыт передаю внучке, – рассказывает Николай Максимович.

Сейчас Николай Медведев живёт в городе Лесном, а в Медведево построил дачный домик, часто приезжает сюда с семьёй. Говорит, преимущества видны невооружённым глазом: природа, свежий воздух и своя деревенская атмосфера.
Примечательно, что почти все коренные жители носят фамилию Медведевы, хотя в 50-60-е годы
XX столетия в Медведево селились приезжие из соседних сёл и деревень – Новожиловы, Гаёвы, Постниковы...

На фоне лесных пейзажей дома в Медведево, кажется, хаотично разбросаны вдоль реки Салды на протяжении 3 километров, но в этой хаотичности просматривается своя привлекательность. Место, нетронутое прогрессом, помогает увидеть всю красоту уральской земли.


СПРАВКА
Село Медведево, расположенное вдоль реки Салды, является старейшим селом Нижнесалдинского района. Первое упоминание о нём датируется 1680 годом.
С древних времен, ещё задолго до основания самой деревни Медведево, это место слияния двух рек – Салды и Тагила – считалось сакральным. Именно здесь, по мнению историков, располагалось святилище народа манси.
Здесь проходила первая дорога в Сибирь. До сих пор места в окрестностях села Медведево привлекают людей обилием ягод, грибов, рыбы и зверья.
Когда-то в селе Медведево были конный двор, школа, акушерский пункт. В советское время НИИМаш на базе села основал своё подсобное хозяйство.