Сто тысяч тонн, или Асфальтовый декор

Век высоких скоростей и новых технологий, развития промышленности и увеличения количества личного автотранспорта предъявляет повышенные требования к качеству автодорог. А оно напрямую зависит от дорожно-строительных и дорожно-ремонтных организаций. На территории Невьянского городского округа таких несколько. Около пяти лет назад свою деятельность в Невьянске начало еще одно предприятие — ООО «ПромСтройДекор».

Невьянский участок расположился на площадке бывшего ООО «Прогресс» в пос.Верес-ковом, на котором выпускали асфальтобетонную продукцию. Собственно, этим же занимается новый участок и сегодня, обеспечивая всем необходимым материалом дорожно-строительную организацию. В настоящее время здесь размещается два асфальтобетонных завода (асфальтосмесительные установки НС-100 и ДС-508), две мельницы для выпуска минерального порошка, завод по выпуску битумной эмульсии, бетонный завод, дробильно-сортировальный участок и ремонтные мастерские.

— Установка НС-100 выпускает все марки асфальта, — рассказывает заместитель директора по общим вопросам ООО «ПромСтройДекор» Д.Юмагужин. — ДС-508 используется в основном для активации минерального порошка и выпуска асфальтобетонных смесей нижних слоев покрытия. Вся выпускаемая продукция идет на нужды нашего предприятия при ремонте, строительстве и реконструкции автодорог.

В частности, асфальт невьянского производственного участка лежит на центральной улице города, ведь именно «ПромСтройДекор» вел реконструкцию улицы Ленина в Невьянске.

В прошлом году асфальтовые заводы Верескового поставляли продукцию для ремонта дорожного полотна улиц Профсоюзов, Мартьянова, Шевченко, Карла Маркса, Максима Горького, Октябрьского проспекта, где тоже участками ремонтные работы вела эта екатеринбургская дорожно-строительная организация. Кроме того, асфальт «уезжал» в Алапаевский район: здесь в 2018 году шел капитальный ремонт 19-километрового участка автодороги Николо-Павловское — Алапаевск, от села Асбестовского до самого города.

Нынешним летом невьянские заводы работают не на полную мощность: большие дорожно-ремонтные работы «ПромСтройДекор» ведет на двух протяженных участках автодороги Екатеринбург — Серов близ Кушвы и Балтыма, а на этих территориях у организации тоже есть свои производственные участки, в составе которых — асфальтобетонные заводы. Так что невьянский завод пока, как говорится, на подхвате, а также производит асфальтобетонные смеси на продажу сторонним организациям (например, заключен договор на поставку асфальта на ремонт наших городских улиц), еще идет выпуск эмульсии, минерального порошка, щебня, марочного бетона. К слову, со стороны покупателей к качеству асфальтобетона претензий нет.

— Наш участок может выпускать до 100 тысяч тонн асфальта в год и даже более, — говорит начальник участка А.Ваулин. — Это примерно 50 км дорожного покрытия. К тому же, мы выпускаем все виды асфальтобетонных смесей, используя только качественные составляющие материалы — из собственных карьеров и закупаемые у сторонних производителей.

Андрей Иванович на участке — старожил. Он работает на Вересковом с 1984 года, буквально с первых дней открытия здесь битумной базы Невьянского дорожно-строительного управления. За 35 лет не раз менялись формы собственности предприятия: 5 июля 1988 года на битумной базе был создан производственный кооператив «Прогресс», затем ООО и АО; менялись собственники и названия предприятий: ДРСУ, «Прогресс», «Магист-раль», УралТрансПетролиум», «АМЗ-Техноген»...

— Предприятие продавалось несколько раз, и меня «продавали» вместе с ним, — шутит А.Ваулин.

Он действительно, как говорится, прошел весь путь по карьерной лестнице — от оператора, энергетика до начальника участка. В настоящее время в его подчинении 120 человек, около 50 из них — работники асфальтобетонных заводов, 70 — непосредственно дорожные рабочие и техники-ремонтники, занимающиеся ремонтом дорожной техники. Для последних, как, впрочем, и для самих заводчан, наступила горячая пора: активно ведутся ремонтно-строительные работы, как следствие — не редкость аварийные ремонты катков, асфальтоукладчиков, экскаваторов, бульдозеров и прочей дорожной техники. Произвести такой ремонт нужно как можно быстрее: в сезон ценен каждый час.

Качество ремонтных работ и их скорость — под контролем у выпускников невьянских профессионально-образовательных учреждений: механика А.Дмитриева и заместителя главного механика Е.Богодельщикова. Текущий ремонт осуществляется в осеннее и зимнее время.

Невьянский участок ООО «ПромСтройДекор» — предприятие небольшое, но уверенно работающее на благо всех участников дорожного движения: и пешеходов, идущих по удобным тротуарам, и водителей, отматывающих километры по качественным автострадам и автодорогам... А если мыслить глобальнее — участвующее в составе головного предприятия в реализации национального проекта «Безо-пасные и качественные автомобильные дороги».

Ольга СЕВРЮГИНА