Откройте новую Тавду!

А точнее, узнайте и откройте ее заново с помощью познавательных экскурсий! «Тавда православная», «Тавда многонациональная», «Островок архипелага ГУЛАГ», экскурсии «Есть такой город в России – Тавда», «Моя Тавда» и тур в деревню Герасимовку. Именно так назывались туристические экскурсии по нашим родным местам, с которыми не так давно «Тавдинка» познакомила своих читателей. О том, пользуются ли спросом туристические направления по нашему округу, как разрабатываются маршруты и какие новые экскурсии могут посетить тавдинцы и гости города сегодня, «ТП» рассказала специалист по развитию туризма Тавдинского городского округа Надежда ЩЕУЛОВА.

- Надежда Павловна, расскажите, пожалуйста, нашим читателям, сохраняется ли у тавдинцев и гостей города интерес к предложенным ранее шести туристическим направлениям по Тавде и Тавдинскому району?

- Да, эти экскурсии проводились и проводятся в настоящий момент. Например, в июне большая группа детей прошла по маршруту «Тавда православная», посетив Святое место и храм Николая Чудотворца, Михайло-Архангельское подворье. Регулярно экскурсоводы музея лесной и деревообрабатывающей промышленности проводят пешеходные экскурсии «Моя Тавда» для школьных групп. В этой экскурсии по предварительной записи могут участвовать все желающие. Записаться можно по телефону 8 (34360) 5-25-76.

К тому же очень много индивидуальных туристов посещает музей Павлика Морозова в деревне Герасимовке (на снимке). Конечно, пока нет постоянного потока туристов, но мы делаем все возможное для туристической привлекательности нашего города и района.

- Разработкой и реализацией туристических туров занимается управление культуры, молодежной политики и спорта? Или же к этому процессу причастны и другие организации и объединения?

- Управление культуры, молодежной политики и спорта – это муниципальное автономное учреждение, лицензии как у туроператора у нас нет. Мы можем только предложить варианты туров, рекомендовать маршруты, дать контакты нужных организаций.

При музее лесной и деревообрабатывающей промышленности создан туристический информационный центр, где все желающие могут узнать необходимую информацию и высказать свои идеи по разработке туров или маршрутов. В социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники» созданы страницы центра.
После посещения туристического форума «Большой Урал», который прошел в Екатеринбурге в апреле, мы установили контакты с несколькими туроператорами Свердловской области и других регионов, оперативно отправили информацию по возможностям и условиям посещения наших объектов, достопримечательностей, услугам.

«Продвигаем» мы Тавдинский городской округ и на международный уровень. Совместно с министерством международных и внешнеэкономических связей Свердловской области мы планируем реализовать ряд мероприятий по развитию международных гуманитарных связей с городами Азербайджана, Болгарии, Казахстана, Белоруссии, Словакии. На сегодняшний день представители нашего округа достойно представили Тавду на  международном туристическом форуме «Большой Урал» и третьем форуме городов-побратимов России и Болгарии в городе Варне (на снимке).

Я считаю, наша общая задача – позиционировать Тавду как город, где будет интересно, куда непременно нужно приехать не только, чтобы узнать много нового, но и насладиться красотой природы в любое время года, подышать свежим воздухом, поправить здоровье.

- Интересно было бы узнать, как происходит процесс разработки экскурсионных маршрутов. Кто кроме вас участвует в этом процессе, и откуда вы черпаете вдохновение?

- Над созданием маршрутов работает целая команда. При администрации округа создан координационный совет по развитию туризма под председательством заместителя главы администрации Людмилы Скляровой. Члены координационного совета являются представителями разных сфер деятельности, что дает возможность посмотреть на идею предполагаемого тура с иной стороны, ведь каждый вносит конкретные предложения.
При создании нового маршрута или экскурсии мы стараемся учесть много факторов: кто будет нашим туристом – гость города или местный житель, актуальность, историческая и культурная ценность посещаемых объектов, тематика, тайминг, даже стараемся дать рекомендации экскурсоводу по костюму. Также мы изучаем и перенимаем опыт наших коллег из других городов, посещаем семинары и вебинары.

А вдохновение в работе и создание нового приходит само собой, когда понимаешь, что у нас столько много прекрасных мест, и о них мало кто знает.

- Надежда Павловна, какие экскурсионные туры вы можете предложить тавдинцам и гостям города на сегодняшний день?

- Сейчас, в летний период, для потенциальных туристов может быть интересен маршрут выходного дня «Тавда – медвежий угол», продолжительность которого два дня и одна ночь.

В первый день экскурсанты знакомятся с историей города и района. В маршрут входят прогулка по городу, посещение таких интересных мест, как музей лесной и деревообрабатывающей промышленности, музей имени Павлика Морозова в деревне Герасимовке, термального источника на базе отдыха «Родник».

Во второй день – знакомство с православными местами города. Туристы посещают храм и Святое место Святителя Николая Чудотворца и Михайло-Архангельского подворье. При желании на каждом этапе туристы могут воспользоваться услугами сопровождающего, это все оговаривается индивидуально.   

- У вас, как молодого специалиста, наверняка есть свой взгляд на развитие туризма в нашем округе. Как вы думаете, велик ли туристический потенциал нашей Тавды?

- У нашего города не просто большой потенциал, а очень большой. То, что многие считают минусом, например, отдаленность района от областных центров, я считаю плюсом. Нетронутая природа, чистые озера. Не зря же озеро Щучье в нашем районе по заключению управления Роспотребнадзора Свердловской области в 2019 году признано единственным пригодным для купания.

Перспективным направлением для нас является рекреационный туризм. Ни для кого не секрет, что наша минеральная вода обладает уникальными лечебными и оздоровительными свойствами!

Одним из наиболее загадочных и не изученных мест нашего района, на мой взгляд,  является городище Янычково. Согласно проведенным ранее исследованиям первые поселения там были примерно четыре тысячи лет назад (II тысячелетие до нашей эры), то есть первые люди появились здесь в эпоху бронзы.

К тому же при анализе почвы  в озерах Янычково и Шайтанском обнаружены огромные запасы лечебных сапропелевых грязей, что дает еще больший потенциал для развития рекреационного туристического направления. 

- Надежда Павловна, назовите, пожалуйста, три причины, по которым тавдинцам обязательно стоит посетить хотя бы одну экскурсию по родным местам?

- Первая – каждый должен знать историю своей семьи и знаковые места малой родины. Познание истории родного края или города даст возможность понять, кто вы есть, кто ваши предки, что они вам завещали, оценить прошлое, понять настоящее и заглянуть в будущее.

Вторая причина –  возможность отвлечься, избавиться от стресса и на время уйти от проблем. Экскурсии по родным местам всегда оставляют незабываемые впечатления, так как вы можете узнать о давно забытых или привычных местах, объектах, но с другой, неизвестной, стороны.

Третья – духовное удовлетворение и очищение. Как показывает практика, посещение святынь оказывает благоприятное влияние на эмоциональное состояние, помогает убежать от суеты и избавиться от дурных мыслей. Наши тавдинские места пропитаны любовью, спокойствием и чистотой.

- Надежда Павловна, пусть и в завершение, но расскажите, пожалуйста, почему вы так «загорелись» развитием туризма в нашем округе? 

- В сфере туризма я работаю достаточно давно, с 2007 года. Мне всегда нравилось путешествовать, бывать в разных местах, изучать культуру, быт разных народов и делиться своими знаниями с другими. После окончания школы  я точно решила, что моя будущая работа будет связанна с туризмом. Я окончила Российский государственный университет туризма и сервиса по специальности менеджмента организации.

Мне очень нравится, что моя работа требует большой ответственности, концентрации внимания и постоянного обновления знаний. Каждый день стараюсь открывать для себя  что-то новое и интересное.

- Надежда Павловна, благодарю вас за беседу и надеюсь, что наш Тавдинский городской округ непременно станет еще привлекательнее как для тавдинцев, так и для бывалых туристов, и это будет возможно не только благодаря его природным особенностям, но и людям, искренне болеющим за свое дело.