В повестке дня – профилактика ВИЧ

26 июня в администрации КГО состоялось заседание межведомственной координационной комиссии по противодействию распространения ВИЧ-инфекции

Статистические данные, а также отчёт о проведении анализа скрининговых обследований на ВИЧ-инфекцию за первый квартал 2019 года представил врач-инфекционист Кировградской ЦГБ Вадим Николаев. Так, в течение указанного периода времени на территории КГО было проведено 1377 обследований на выявление инфекционного заболевания, из них зафиксировано было пять новых случаев заражения. Отметим, за аналогичный период прошлого года проведено 1762 обследования, из них вновь выявившихся случаев – 13.

Далее со своими докладами о выполнении плана мероприятий по выявлению, лечению и профилактике ВИЧ-инфекции в КГО за первый квартал текущего года выступили руководители управления образования городского округа, Отдела молодёжных программ и Центра «Изумруд».

– В первом квартале нами было проведено 12 профилактических акций и мероприятий. Традиционно раз в месяц, в январе, феврале и марте, на территории городского округа проводится комплекс тренинговых занятий «Ладья» в рамках областного проекта по профилактике ВИЧ-инфицирования. Также в феврале в рамках акции «Молодёжь против наркотиков» проведена серия различных мероприятий, лекций и бесед с подростками. А 1 марта в Международный день борьбы с наркотиками мы провели уличные акции по всему округу, – рассказала Татьяна Черепкова, заведующая Отделом молодёжных программ.

В течение учебного года огромная работа проводится и во всех общеобразовательных учебных заведениях городского округа. Для учащихся проходят тематические классные часы, лекции, презентации, беседы, викторины, спортивные состязания, дни здоровья. На базе школы № 3 в январе среди учащихся восьмых-одиннадцатых классов прошли тематические классные часы «Жизнь и наркотики», а в феврале проведены занятия «Как противостоять вредным привычкам». В апреле были организованы видео-часы на темы «ВИЧ, СПИД», «Знать – значит жить», «Скажи СПИДу нет».

Школа № 1 провела кинолекторий для родителей и педагогов «Что должен знать о ВИЧ и СПИД каждый», сами же учащиеся образовательного учреждения приняли активное участие в анкетировании на знание проблем инфекционных заболеваний. В школе № 2 проведена радиолинейка для старшеклассников «Жизнь дороже всего».

В комплексном центре социального обслуживания населения «Изумруд» деятельность по профилактике ВИЧ-инфекций ведёт специалист по социальной работе, данное направление действует в учреждении с 2015 года. В рамках соответствующего договора налажена работа с Кировгардской ЦГБ. Так, в течение I полугодия на базе Центра ВИЧ-инфицированным гражданам, в том числе беременным женщинам, были предоставлены услуги социального сопровождения, проведено обследование на ВИЧ клиентов стационарного отделения. Помимо этого специалисты отделения социально-педагогической и правовой помощи проводят индивидуальные беседы и консультации с клиентами группы риска, различные акции и круглые столы. Также в учреждении реализуются программа «Школа успешного родителя», проект для подростков «15 плюс», где одним из блоков «изучения» является профилактика ВИЧ-инфекций.

В РЕГИОНЕ
Ещё в 2016 году региональным правительством подписано распоряжение, касающееся дополнительных мер по ограничению распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека на территории Свердловской области на 2016-2020 годы. В рамках данного документа утверждены планы неотложных мероприятий исполнительных органов власти региона по ограничению распространения ВИЧ-инфекции в указанный период, а также план неотложных мероприятий по выявлению, лечению и профилактике инфекции в муниципальных образованиях. Большая ответственность возложена на координационные комиссии муниципалитетов, а также субъекты профилактики – учреждения правоохранительных органов, здравоохранения, образования (в том числе дополнительного), социального обслуживания, молодёжной политики.

Светлана НЕМЦЕВА