Лучшие в сфере образования

26 июня в районной администрации чествовали лучших учеников и педагогов – лауреатов премии главы Каменского городского округа в сфере образования.

Подвести итоги учебного года, отметить лучших учеников и достижения педагогов и их новаторскую деятельность – такова цель этого уникального мероприятия, которое традиционно проходит как большой и душевный праздник. Открывая его, к школьникам и их родителям, учителям и воспитателям, руководителям образовательных учреждений со словами приветствия обратился глава муниципалитета С.А. Белоусов, он поздравил всех собравшихся с удачным завершением учебного года, выпускникам пожелал не бояться искать свою дорогу в жизни, поблагодарил учителей за искреннее служение выбранному делу.

Церемония открылась с награждения медалистки – выпускницы Новоисетской школы Светланы Плешковой, которая не только показала отличные знания по всем предметам, но и проявила себя в общественной жизни. В мае этого года Светлана попала в сотню лучших выпускников школ, лицеев и гимназий области, приглашенных на Императорский бал, который проводился в Екатеринбурге в резиденции губернатора. В ответном слове от имени всех выпускников медалистка поблагодарила учителей и родителей, а также администрацию района, которая заботится о развитии детей и их качественном обучении. «Мы сделаем все, чтобы вы и дальше смогли гордиться нами», – пообещала девушка и подарила главе памятный альбом с традиционными сочинениями лауреатов, которые выпускники посвятили 55-летию родного района.

Представителем депутата областного Заксобрания И.В. Гаффнера – М.В. Малышевой – были отмечены благодарственными письмами и те, кто помог выпускнице достичь высоких результатов: родители девочки, классный руководитель Р.Г. Логунова, педагогический коллектив школы. А директору Новоисетской школы Н.А. Сидоровой был вручен малый серебряный знак Законодательного собрания Свердловской области. Кстати, Надежде Александровне пришлось еще раз подниматься на сцену за наградой: Новоисетская школа стала лауреатом - победителем Всероссийского публичного смотра «Творчески работающие коллективы школ, гимназий, лицеев России».

Без таких преданных делу педагогов не было бы и побед их учеников. В списке лауреатов этого года – девять учеников, каждый их них заслужил право носить звание лучшего. Это бессменная ведущая всех школьных мероприятий , отличница, выпускница 11 класса из Покровской школы Лариса Першина, призер соревнований на первенство Кубка мира по тхэквондо Максим Боцу из Новоисетской школы, дипломант международного конкурса по обществознанию «Старт в науке» Светлана Ветошкина из Новоисетской школы, победитель муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре и ОБЖ Александра Гриценко из Бродовской школы, победитель школьного этапа Всероссийского конкурса сочинений Мария Дусматова из Покровской школы, участник волонтерского отряда «Друзья» при Новоисетском ДК Татьяна Тагильцева, командир гражданско-патриотического отряда «Сокол» Диана Юшкова из Травянской школы, призер многих международных турниров по кикбоксингу Анастасия Зырянова из Рыбниковской школы.

Ребят наградили дипломами лауреатов и подарками, от души поздравили их и гости: помощник депутата Госдумы Л.И. Ковпака А.В. Кузнецов, председатель районной думы В.И. Чемезов, председатель районного совета ветеранов В.Н. Соломеин, глава Новоисетской администрации В.В. Кузьмин, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Каменской епархии священник Дмитрий Соболев, слово от родителей сказала В.А. Першина.

В центре внимания были и педагоги, которые еще раз доказали, что могут все! Список достижений велик, газета расскажет о каждом лауреате. Впервые были отмечены работники дошкольных учреждений. Лучшими в этом году были признаны: А.В. Кузнецов, С.А. Чернышева, Т.В. Жигалова, М.В. Сидорова, А.С. Савин, М.Б. Сомова, Л.А. Юшкова, О.Л. Мухлынина, В.А. Алексеева, С.В. Антропова. Каждый из педагогов имеет весомые достижения, отличился своим трудом, энтузиазмом и творческой инициативой.

Подводя итог мероприятию, начальник управления образования С.В. Котышева отметила, что каждый лауреат приложил много сил, чтобы добиться успеха, она поблагодарила за творческие успехи своих коллег, а ребят – за старания и тягу к знаниям. Праздник получился душевным и красивым, волнующим и незабываемым.
Стоит отметить, что в Каменском районе восемь школьников получили высокие баллы за Единый государственный экзамен. Шестеро из них набрали более 81 балла по русскому языку, а Мария Шалобаева из Колчеданской школы получила 98 баллов по этому предмету. 86 баллов по обществознанию получила Ольга Чечулина из Клевакинской школы, 84 балла набрала по профильной математике Евгения Кузьмина из Новоисетской школы. 47% ребят, выбравших для сдачи базовую математику, получили за экзамен «отлично».

Лариса Лугинина