Пусть твоим наркотиком станет здоровый образ жизни

Борьба с наркоманией сегодня ведется, кажется, всем миром. В помощь полицейским, пресекающим сбыт опасных для здоровья веществ, – армия общественников, учителей, врачей, призывающая родителей быть внимательнее к своим детям, их окружению и «модным» увлечениям. Именно подростки, юные девушки и парни в силу неопытности первыми попадают под удар распространителей зелья.

Как защитить молодежь от наркотиков, «ТП» рассказали начальник полиции МО МВД России «Тавдинский», подполковник полиции Василий СОКОЛОВСКИЙ и фельдшер-нарколог Тавдинской ЦРБ Иван ЕЛИСЕЕВ.

- В Тавдинском городском округе наблюдается снижение числа людей, употребляющих наркотические вещества, - отметил Иван Алексеевич. - И это я, прежде всего, связываю как с профилактической работой в обществе, так и своевременным перекрытием каналов распространения наркотических веществ сотрудниками МО МВД России «Тавдинский».

На учете в группе основного наблюдения сегодня состоят 37 человек. В группе профилактического наблюдения – 24 человека. Отмечу пусть и небольшое, но снижение, всего четыре человека, но это тоже результат.

Основная масса людей, состоящих на учете, – мужчины 18-39 лет, работающие, социально адаптированный слой населения.

Напомню, что в нашем округе в структуре Тавдинской ЦРБ в круглосуточном режиме работает кабинет медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в том числе – и на наркотическое опьянение.
Приведу вам данные последних пяти лет. За пять месяцев 2014 года к нам для проведения химико-токсикологического исследования был доставлен 2931 человек, при этом были подтверждены 85 случаев наркотического и токсикологического опьянения. В 2015 году за тот же период – 1148 человек, подтверждены 57 фактов. По данным пяти месяцев 2018 года, из 132 человек, доставленных на химико-токсикологическое исследование, были подтверждены 14 случаев, а в 2019 году – из 26 доставленных подтверждены три случая.
Хочу обратить внимание ваших читателей на то, что в последние годы изменилась сама структура употребляемых наркотических веществ. Сегодня это синтетические наркотики и психостимуляторы.

Медицинские сотрудники Тавдинской ЦРБ ведут большую работу по профилактике наркомании с подростками в школах и других учебных заведениях городского округа. Десятки классных часов и общешкольных собраний, беседы с родителями, все это, по нашему мнению, помогает в борьбе со злом.

Человек делает свободный выбор, начинать ли ему употреблять наркотики, но как только становится зависимым от них, он теряет свободу выбора навсегда. А наркобизнес напоминает финансовую пирамиду, только теряются не деньги, а человеческие жизни, как правило, жизни молодых.

УПОТРЕБЛЕНИЕ наркотиков – это серьезный бич общества. Правительство Свердловской области и администрация нашего округа уделяют постоянное внимание борьбе и эффективной профилактике наркомании.
Как рассказал «ТП» начальник полиции МО МВД России «Тавдинский», подполковник полиции Василий Соколовский, с начала этого года на территории Тавдинского городского округа зарегистрированы 23 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. В суд направлены 15 уголовных дел (за аналогичный период прошлого года – 7, рост 85,3%), одно из которых – по факту сбыта наркотических средств. Общая раскрываемость преступлений данного характера – 72,2% (за аналогичный период прошлого года – 58,3%), что подтверждает эффективность работы сотрудников полиции в выявлении и расследовании преступлений в сфере незаконного оборота наркотических и психотропных веществ.

За текущий период полицейские выявили и закрыли один интернет-магазин по реализации наркотической продукции, а также совместно с сотрудниками ГУФСИН перекрыт канал сбыта (по поставке) наркотических средств на территорию округа.

Кроме оперативно-разыскной деятельности сотрудники полиции регулярно проводят профилактическую работу с населением округа, направленную на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков. Ежегодно в округе проходят всероссийские и областные мероприятия, такие, как «Сообщи, где торгуют смертью», «Дети России», «Семья без наркотиков», «Потребитель» и другие.

Одной из основных форм профилактики преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков является использование норм административного законодательства, поскольку своевременность пресечения административно-наказуемых деяний существенно влияет на эффективность борьбы с преступностью. В рамках мероприятий принимаются меры по сбору, проверке оперативно значимой информации, предупреждению, предотвращению и пресечению любых противозаконных действий в сфере незаконного оборота наркотических средств. Активно ведется профилактическая работа с лицами, ранее привлекавшимися за правонарушения и преступления в сфере незаконного оборота наркотиков либо склонными к употреблению наркотиков
В настоящее время наиболее незащищенными, уязвимыми и психологически беспомощными являются несовершеннолетние. Многочисленные жизненные трудности, проблемы, отсутствие жизненного опыта и навыков преодоления стрессовых ситуаций, позволяющих сохранить индивидуальность и сформировать здоровый стиль жизни, недостаточное внимание к проблемам ребенка со стороны родителей и педагогов приводят к злоупотреблению алкогольной продукцией, а также наркотических средств.

С целью своевременного устранения причин и условий, способствующих совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, а также с целью раннего выявления лиц, склонных к употреблению наркотических средств и психотропных веществ, в образовательных организациях округа регулярно проводятся профилактические лекции, беседы, викторины, «круглые столы», конкурсы с учащимися старших классов, направленные на пропаганду здорового образа жизни.

Распространение наркотиков было и, к сожалению, остается одной из самых актуальных проблем в нашей стране. Поэтому последовательная и кропотливая работа сотрудников полиции, грамотность, оперативность и мужество крайне важны для сохранения социальной стабильности, поддержания правопорядка и реального спасения людей от губительного влияния наркотиков.

Доверительные отношения с родителями и активная пропаганда здорового образа жизни и альтернативы вредным привычкам – вот что может спасти молодежь от наркотической зависимости.