Детская площадка с пятидесятилетней историей

Благоустройство дворовых территорий в Верхней Туре ведется планомерно. Но сегодня хотелось бы рассказать об одной детской площадке, которая 21 июня отметила 50-летний юбилей. И секрет ее долгожительства – энтузиазм и неравнодушное отношение к жизни наших земляков. Это площадка на ул. Красноармейской.

Вспомним, как все начиналось

Идею создания детских площадок в городе инициировали партийный и профсоюзный комитеты Верхнетуринского машзавода.

За каждым цехом завода закрепляли одну площадку, ответственность за её строительство нёс секретарь партийной организации цеха. Так были созданы площадки у реки Сивенка, на ул. Комсомольской и на ул. Красноармейской.

«Самую активную помощь в организации детской площадки На ул. Красноармейской, - рассказывает Валерий Петрович Куракин, - оказало, в первую очередь, руководство цеха № 6 - Геннадий Дмитриевич Гужавин, Виктор Яковлевич Бормотов и Валерий Павлович Дерябин. Я в ту пору был секретарём цеховой парторганизации, и с меня был спрос за создание площадки.

В рабочее время администрация цеха организовала изготовление металлоконструкций: качели, которые придумал слесарь-монтажник Л. Калмыков, ,барабан-тренажёр, спортивные кольца и др. Для доставки их на место выделен был трактор «Беларусь».

Устанавливать сооружения помогали жители. Это Николай Носарев, Виктор Роженцев, Виктор Стяжкин, Михаил Хафизов и многие другие.

После всех приготовлений, - заканчиваеи рассказ В.П. Куракин, - мы, жители микрорайона, организовали торжественное открытие площадки с чаепитием и домашней выпечкой, которой угощали всех! Культурную программу обеспечили сотрудники клуба III Интернационала, под руководством директора М.С. Воложаниной».

Вторая жизнь площадки

Площадка стала любимым местом отдыха жителей микрорайона. Завод в свое время выделял средства на поддержание площадки в соответствующем виде. Но постепенно все сошло на «нет».

И вот в 2013 году квартальный Николай Павлович Носарев решил восстановить детскую площадку. Вместе с Виктором Рожинцевым и Валерием Куракиным они отремонтировали качели, лесенки, всевозможные переходы и лазы. На всех этих спортивно-игровых сооружениях установили дополнительные стойки, забетонировали основания, что сводит опасность детского травматизма практически к нулю. Здесь же поставили грибок и лавочки для наблюдающих за своими малышами взрослых, сделали песочницу.

Сегодня на площадке 18 приспособлений для игр и развлечений. Площадка любимое место для детей. По вечерам здесь собирается до 30 человек со всей округи, и не только с Красноармейской, но и с улиц Совхозной, М. Горького, К.Маркса, Молодцова и др.

Юбилей

21 июня на детской площадке на улице Красноармейской собралась не только детвора, но и старшее поколение. В этот день праздничные мероприятия организовали учреждения культуры и спорта.

Силами ФКСиТ на площадке организована игра в пионербол.

Е. Туголукова, зав. отделом обслуживания библиотеки им. Ф.Ф. Павленкова, рассказала собравшимся об истории улицы Красноармейской, о дореволюционном названии, о её жителях и династиях, достопримечательности – горке Пороховушке.

Л. Бурханова, гл. библиотекарь отдела обслуживания библиотеки им. Ф.Ф. Павленкова, отметила жителей с улицы Красноармейской, которые долгие годы являются постоянными читателями и стали друзьями библиотеки - это В.П. Куракин, А.Я. Маслова, Н.П. Головкин, Ю.П. Кочнев, И.А. Антошкина. Каждый из них получил книги в подарок от библиотеки.

Ирина Анатольевна Антошкина прочитала стихи собственного сочинения, посвященные Верхней Туре.
Много замечательных песен было спето юными солистами группы «Гранатовый цветок» (рук. Г. Закирова) и ансамблем «Горница» под руководством Л. Мантуровой под аккомпанемент О. Ильиных.

Игры, конкурсы, хороводы под зажигательную музыку провели для детей сотрудники ПМЦ «Колосок». В завершении праздника каждый ребёнок получил в подарок сюрприз - игрушку и мороженое.

Зам. главы по соц.вопросам И.М. Аверкиева от лица администрации ГО Верхняя Тура поздравила собравшихся с юбилейной датой. Ирина Михайловна напомнила о семейных династиях улицы Красноармейской: Зиминых, Бурнашовых, Дегтянниковых, Смирновых, Боровиковых, Перминовых, Козловых и др.

О планах на будущее

Ирина Михайловна Аверкиева посвятила особые слова благодарности Николаю Павловичу Носареву. С самого основания площадки он следит за порядком, мастерит, красит и ремонтирует игровое оборудование, косит траву. Главный его помощник - Виктор Николаевич Рожинцев. На этой площадке гуляли сначала их дети, а сейчас уже внуки и правнуки.

Н. П. Носарев благодарит предпринимателей, которые помогают материалами и красками для благоустройства площадки: Светлану Макарову, Сергея Козьменко, Наталью Коростецкую, Андрея Ткача.

Николаю Павловичу - 82 года, но он полон энтузиазма, идей и поделился своей мечтой: «Хочется увеличить размеры детской площадки за счет примыкающего заброшенного огорода и сделать для ребят корт».

Татьяна ГРИГОРЬЕВА