День Победы

День Победы - главный весенниий день, главный патриотический праздник нашей страны. За почти восемь десятилетий, прошедших с конца Великой Отечественной войны, уже сложились стойкие традиции празднования, без которых невозможно представить девятый день мая. Так, в столице нашей Родины, в городах-героях, в областных центрах проходят парады военной техники, торжественные и памятные мероприятия на местах воинских захоронений.

Скромнее по размаху, но не менее торжественно проходит празднование Дня Победы в небольших городах и посёлках.

Так было и в Бисертском городском округе - всё началось ещё накануне торжественной даты: с праздничными концертами посетили сёла Первомайское и Киргишаны сотрудники МУК «ЦКД МБ и СД «Искра» и артисты самодеятельности.

Председатель Совета ветеранов - Нина Александровна Братухина - совместно с работниками Администрации БГО навестила ныне здравствующих участников Великой Отечественной войны, а на следующий день в кафе «Бисер» для ветеранов и тружеников тыла традиционно был организован вечер встречи «Посидим по-хорошему».

Но главные события, конечно, были намечены на 9 мая. Уже с утра была перекрыта улица Ленина и на ней к заранее запланированному часу стали собираться участники всероссийской акции «Бессмертный полк» с фотографиями своих ветеранов. В назначенный час колонна медленно двинулась в сторону Площади Победы, где был запланирован торжественный митинг.

Слово для поздравлений было предоставлено главе Бисертского городского округа, представителям политических партий и общественных объединений посёлка, депутатам. Когда официальная часть была завершена, пришло время, как говорили на фронте, «замолчать пушкам и заговорить музам». С импровизированной сцены звучали песни и стихи о войне, вспоминали о 27 миллионах жертв Великой Отечественной войны, о тех 1 052 бойцах, что ушли на фронт из Бисерти, и о тех 547, что так и не вернулись.

Но с окончанием Великой Отечественной войны не закончилась история войн на нашей планете - всё также где-то продолжают выполнять свой воинский долг русские солдаты. И двоих из них в этот торжественный день нашли заслуженные награды.

Медаль «За воинскую доблесть I степени» и медаль «За службу на Северном Кавказе» были торжественно вручены нашему земляку, участнику боевых действий в Чеченской Республике - Алексею Парфёнову. А председателю Бисертского местного отделения Свердловской областной общественной организации инвалидов войны в Афганистане – Андрею Русинову было торжественно вручено Благодарственное письмо Губернатора Свердловской области.