«Рассчитываю только на золотой знак!»

В Кировграде состоялось тестирование по Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне»

– Сегодня в Свердловской области действует свыше 9,5 тысячи спортивных объектов и сооружений. Уверен, что рубеж в 10 тысяч объектов мы преодолеем в ближайшие годы. Важно, что современные многофункциональные спортивные площадки, стадионы, футбольные поля и корты, ФОКи, бассейны появились не только в крупных городах, но и в небольших населённых пунктах области. Мы целенаправленно идём к тому, чтобы создать равные условия для занятий спортом жителям всех территорий, – отмечает первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов.

Указом Президента РФ с марта 2014 года в нашей стране вновь началось возрождение комплекса ГТО, который, как и несколько десятилетий назад, нацелен на развитие массового спорта и оздоровление нации. Тестирование состоялось и в Кировградском городском округе. Так, 11 июня любители спорта могли сдать такие нормативы, как бег, метание спортивного снаряда, подтягивание, рывок гири, прыжок в длину с места, сгибание и разгибание рук, и другие дисциплины. Испытания прошли на Центральном стадионе и в Доме спорта.

– Сегодня мы вновь сдаём комплекс «Готов к труду и обороне!», участие могут принять все слои населения нашего городского округа. Все испытания будут проходить в течение нескольких дней. В ближайшее время спортсменов также ожидает скандинавская ходьба, бег на длинную дистанцию, кросс по пересечённой местности, плавание и стрельба из пневматической винтовки, – комментирует начальник управления физической культуры и спорта КГО Александр Петунин.

Свои силы в этот день пришли проверить как взрослые, так и дети.

– Я занимаюсь летним полиатлоном – метание гранаты, бег на 100 и 500 метров, также люблю дартс и бадминтон. Сегодня я впервые пришла сдавать нормы ГТО. В своих силах уверена, поэтому рассчитываю только на золотой знак! – говорит 64-летняя Ольга Борисенкова.

– Мне тоже захотелось в этом году сдать тестирование, проверить себя. Люблю заниматься спортом, особенно мотокроссом. К сожалению, есть несколько нормативов, по которым я немного отстаю. Но я буду очень стараться, чтобы получить золотой или серебряный знак, – добавляет ученик девятого класса Арсений Голицын, прибывший из посёлка Лёвиха.

На сегодняшних испытаниях присутствует и Наталья Низамова. Благодаря своим физическим данным нашу Наталью теперь знают не только в Кировграде, но и за его пределами. Девушка уже не первый год плодотворно занимается спортом и завоевывает призовые места на всероссийских и международных соревнованиях.

– Мне хотелось бы поблагодарить своего тренера по силовым видам спорта Александра Воронкова, ведь именно благодаря ему в моей копилке так много медалей, – говорит Наталья. – Ну, а сегодня я, конечно же, постараюсь сдать нормативы только на высокие результаты.

Как отмечает Александр Вадимович, с каждым годом количество золотых, серебряных и бронзовых знаков отличия возрастает, и это не может не радовать. В настоящее время ведётся рейтинг муниципалитетов региона, где Кировградский городской округ находится «в самой середине» среди всех территорий. Добавим, формирование рейтинга осуществляется в соответствии с положением, утверждённым министерством физической культуры и спорта Свердловской области и проводится в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации.

Светлана НЕМЦЕВА