Праздник настоящих людей

Социальные работники Кировграда отметили свой профессиональный праздник

Система социального обслуживания Свердловской области сегодня – это развитая сеть, включающая 54 территориальных управления социальной политики, 154 учреждения, оказывающих социальные услуги, а также одно государственное учреждение.

– В системе социального обслуживания ежедневно трудятся порядка 18 тысяч человек, для которых главная задача – оказать помощь и поддержку. Социальные работники Свердловской области ежегодно демонстрируют высокий уровень профессионального мастерства и наличие разносторонних профессиональных знаний, занимая призовые места в федеральном конкурсе Минтруда России «Профессионал», – отмечает министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

В Кировградском городском округе активную деятельность по соблюдению всех социальных гарантий граждан ведёт управление социальной политики. Огромную работу с населением проводит и Комплексный центр социального обслуживания населения «Изумруд». Именно здесь соцработники Кировграда отметили свой профессиональный праздник 6 июня.

– Сегодня наш профессиональный праздник. Мы вместе. Мы знаем, что можем гордиться своей работой, учреждением и достижениями. Я от всего сердца хочу поздравить всех нас с этим праздником. Работа у нас, действительно, не простая. Мы не можем выполнять её механически, потому что боль людскую мы пропускаем через сердце, – обратилась к присутствующим директор КЦСОН «Изумруд» Наталья Смагина.

На мероприятие были приглашены две семьи: Мещеряковых и Рябининых. Эти люди защищали честь города на окружных и областных конкурсах. Семья Мещеряковых будет представлять Свердловскую область на третьем федеральном этапе Всероссийского конкурса художественного творчества «Ассамблея замещающих семей». Молодая семья Рябининых заняла второе место в конкурсе «Семья года – 2019» на уровне Горнозаводского управленческого округа.

С поздравительным словом к присутствующим обратилась начальник управления социальной политики по городу Кировграду Мария Минина.

– В мире существует очень много профессий. Но социальному работнику подходит больше название «призвание». Потому что общаться с людьми, предоставлять им услугу, оказывать первую психологическую помощь, переживать за самочувствие человека – это большая работа. Большой силой духа и невероятной самоорганизацией должны обладать люди, которые превращают эту работу в ежедневный, кропотливый труд, – говорит Мария Анатольевна.

Традиционно в праздничный день принято чувствовать лучших сотрудников. Благодарственными письмами главы Горнозаводского управленческого округа за добросовестный труд в сфере социального обслуживания населения КГО награждены Ирина Винокурова, Наталья Кочева, Татьяна Кордюкова, Татьяна Малинина, Марина Семёнова, Валентина Мушкатело. Благодарственные письма главы Кировградского городского округа за добросовестный труд в системе социальной политики, высокий профессионализм вручены Ирине Рушковой, Анатолию Белякову, Юлии Юдиной, Анне Пурель, Олегу Катышеву, Татьяне Колмогоровой, Ирине Галиевой. Также Наталья Смагина в этот день особенно отметила нескольких своих сотрудников, вручив им благодарственные письма и знак отличия, который, как подчеркнула Наталья Александровна, носить на работе обязательно. 

Завершилось торжественное мероприятие выступлениями артистов комплексного центра.

Ирина ЧИСТЯКОВА