В завершение учебного года в школах Полевского прошли уроки, посвящённые безопасности в Интернете

На «Уроках цифры» ученики 1–11 классов узнали, что такое кибербуллинг, как его избежать и почему нельзя самим принимать участие в травле.

– Основная цель урока по безопасности в Интернете – объяснить школьникам, с ка-кими угрозами они могут столкнуться, какими могут быть последствия, а также обучить навыкам безопасного поведения в Сети, – рассказал заместитель директора Департамента информатизации и связи Свердловской области Павел Борисов. – Мы заостряем внимание ребят на поведении в социальных сетях и при онлайн-общении с друзьями, поскольку, по данным исследования, именно это привлекает детей в Интернете в первую очередь.

В программу «Уроков» включены такие темы, как приватность аккаунтов, выбор пароля и размещение персональных данных. Более взрослые школьники, с 5 по 8 класс, знакомятся с фишингом (вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей – логинам и паролям), способами его распознавания. Старшеклассники узнают, в чём опасность личных встреч с интернет-друзьями, которых никогда не видел, и почему не стоит делиться в Сети информацией о своей личной жизни.

– В современном мире знания о безопасности в Интернете важны уже с юных лет, – сказала министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева. – Дети зачастую просто не представляют, какие проблемы и сложные ситуации могут возникать в виртуальном пространстве и каковы их последствия. В этом смысле школа как нельзя кстати способствует эффективной подготовке в вопросах безопасного использования и развития навыков работы с интернет-средой, а подобные акции делают этот процесс максимально интересным.
Полевской активно включился в акцию по урокам безопасности в Сети. По словам методиста Управления образованием ПГО Марины Макаровой, школы города регулярно принимают участие в профилактических мероприятиях.

– Администрация учреждений в соответствии с пе-риодом проведения профилактических мероприятий разрабатывает план-график тематических занятий, – рассказала Марина Петровна. – В младших классах возникает необходимость объяснить учащимся, как небезопасно писать электронные письма. Для детей более старшего возраста спектр тематических бесед значительно расширяется. Данная работа позволяет предупредить обучающихся о возможных рисках и угрозах, которые подстерегают их в Мировой паутине.

Уроки по безопасности в Интернете в Полевском городском округе провели 16 школ. Занятия посетили 6783 ученика.

– Мы проводим тематические уроки в каждом классе, начиная с 1-х и заканчивая 11-ми, – рассказала учитель информатики школы № 18 Анастасия Новопашина. – В этот раз детям был предложен к просмотру видеоролик, также ученики занимались на онлайн-тренажёрах, отвечали на вопросы анкет. Посредством анкетирования мы проводим работу в этой области не только с детьми, но и с родителями. Участие детей в подобных акциях повышает их грамотность в сфере информационной безопасности, ведь даже элементарные вещи, которые, на взгляд учеников, не имеют значения, несут в себе опасность.

Акция «Урок цифры» в Свердловской области проходит при содействии регионального Министерства образования и молодёжной политики. Накануне проведения акции на Среднем Урале региональное Минобразования рассылает в органы местного самоуправления информационные письма с рекомендациями по проведению «Уроков цифры».

– Масштабная цифровизация нашей жизни предъявляет повышенные требования к информационной безопасности, – отметил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константин Носков. – Недаром в национальной программе «Цифровая экономика» есть даже отдельный одноимённый федеральный проект. Эти вопросы настолько сложны, важны и касаются каждого, что говорить о них нужно ещё со школы. Приобретённые знания и умения пригодятся в летние каникулы, когда школьники будут проводить в Интернете больше времени, чем обычно.