В Горе новая ферма обернулась горем луковым

Посевная кампания близится к завершению. Одни шалинкие хозяйства уже отсеялись, но это не значит, что о заботах там теперь забыли. Главный источник доходов идёт от реализации молока, так что надои здесь всегда на первом месте. И часто одними тактическими задачами проблем не решить.

Посевная: «Луч» снова ЛУЧший

Посевные работы в Свердловской области к концу последнего месяца весны были выполнены на 70 процентов. Об этом 29 мая рассказал заместитель министра АПК и продовольствия Свердловской области Артем Бахтерев.

Посевная кампания началась в конце апреля. Сейчас полевые работы идут по плану и в оптимальные агрономические сроки. При благоприятных погодных условиях сев завершится в начале июня. В этом году в Свердловской области посевные площади увеличены на 2,5 тысячи гектаров до 773 тысячи гектаров. Больше посеяли многолетних трав, зерновых и зернобобовых культур, чтобы полностью обеспечить нужды уральского животноводства, – рассказал заместитель министра.

На тот момент в регионе зерновые культуры были посеяны на площади 237 тысяч гектаров или 70%, картофеля – 9 тысяч гектаров (63%), овощи открытого грунта – 863 гектара (64%). К завершению подходили полевые работы в небольших хозяйствах Артинского, Белоярского, Богдановичского, Каменского, Сысертского, Талицкого, Шалинского сельхозуправлений.

Хозяйства Свердловской области обеспечены всем необходимым для качественного проведения посевной – минеральными удобрениями, топливом, техникой.

Всего в 2019 году аграриям Свердловской области предусмотрено 4 миллиарда рублей государственной поддержки, в том числе из областного бюджета – 3,3 миллиарда рублей.

По информации Шалинского управления агропромышленного комплекса и продовольствия на 3 июня ситуация с весенне-полевыми работами в нашем муниципалитете была следующей. ООО АПФ «Луч» и ООО «Новый путь» уже завершили яровой сев (платоновцы - ??? мая, горинцы - 2 июня). ООО «Роща» - 1 035 га (64%): 875 га – овёс, 160 – пшеница; ООО СХП «Новая жизнь» - засеяно 430 гектаров (69%), из них пшеницей – 200 и 230 овсом. К(Ф)Х – 255 (94%): 170 – овёс, 85 – пшеница. В целом по муниципалитету – 4 460 га (91%). В прошлом году на эту дату было засеяно 4 171 га (85%).

Весновспашку не завершили только в ООО СХП «Новая жизнь»: 450 га при плане – 605 (74%). Что касается посева однолетних трав, то на этот сезон это планировали лишь горинцы и чусовляне. В «Новом пути» уже засеяли 25 плановых гектаров, в «Новой жизни» те же 25 - ещё не тронуты.

Молоко «в плюсе», доходы в минусе

Что касается производства молока, то шалинские хозяйства в целом увеличили надои по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так на 3 июня валовый надой по муниципалитету составил 32 726 литров молока при надое на фуражную корову 19,4 литра, од назад эти цифры были 30 858 и 18,3 соответственно (по хозяйствам данные в таблице).

Как видим, рост стабильный. И потенциал есть ещё, необходимы лишь условия для его реализации. В частности, новые современные животноводческие комплексы. О проблемах с их строительством шёл разговор у заместителя директора ООО «Новый путь» Михаила Кузнецова с главой ШГО Алексеем Богатырёвым и руководителем Шалинского управления АПКиП Александром Олюниным во время их поездки по сельхозпредприятиям. Дело в том, что хозяйство никак не может получить банковский кредит на строительство крайне необходимого комплекса на 200 голов. При этом у горинских аграриев хорошая кредитная история, нет ни одной просрочки по платежам. Ситуация более чем странная.

Вот спрашивают, - делился своим горьким опытом общения с так называемыми эффективными финансовыми менеджерами Михаил Ефтифеевич. - мол, за январь и февраль у вас доходы превышают расходы, а в марте наоборот — почему? Объясняем, что в это время мы к посевной готовимся: покупаем удобрения, семена, ГСМ и т.д. Их это не интересует. Или: «А почему, за прошлый год вы на четыре с лишним миллиона больше затратили на ГСМ: было 13 миллионов рублей, а стало почти 18?». Так в стране на 40 процентов цены на «горючку» поднялось! Снова не интересует. А почему у вас молоко дешевле стало, почему прибыли меньше? Так закупочные цены упали! Мы за тот же объем молока получили на 10 миллионов рублей меньше.

Вот так и говорят селяне с банкирами, как на разных языках. И такое ощущение, что вообще в разных государствах живут. И ладно бы банк со стороны был, а то ведь, тот, где аграрии обслуживаются. Кузнецов с горькой усмешкой поведал, как по наивности пожаловался управляющему Свердловским отделением Сбербанка Михаилу Кисель на его сотрудников, тот, видимо, попросил разобраться и… разобрались: на следующий день отписали, что вынуждены отказать в кредите, так как залоговая база не оформлена .

Обновление необходимо

К слову сказать, в ООО «Новый путь» проект комплекса сделали ещё в прошлом году, два раза уже за его экспертизу заплатили. Есть и согласование сделали с Западными электросетями на подключение объекта, сетями, энергетики уже даже ЛЭП к объекту подвели. Мало того, и подрядчик на строительство надёжный подобран, который уже хорошо зарекомендовал себя в регионе. Всё готово, только нужны средства – порядка 45 миллионов. И ведь не в займы просят, под проценты. И Минсельхоз Свердловской области активно поддерживает. И всё впустую. Пока. Остаётся лишь развести рукам. Горько селянам, что к ним, по сути, кормильцам, относятся, как каким-нибудь фирмам-однодневкам, которые получат деньги и ищи свищи их.

А между тем, новый животноводческий комплекс горинцам крайне необходим. Те, что есть, устарели не только морально. После перевода дойного стада с чёрно-белой породы коров на голштинскую старые фермы стали просто напросто тесными. Голштинцы куда крупнее, им, бывает, просто некуда ложиться, вынуждены стоять. А если корова не лежит большую часть времени с нее молока толком и не будет. Она должна отдыхать. Опять же, снимается вопрос выпаса: в старых дворах летом душно, в новых же предусмотрены и прогонные, и вытяжные вентиляторы. И это не просто расчёты. В ООО «Роща» после перевода стада в новый комплекс три ода назад, при том же кормлении коровы повысили удой на 15 процентов. А это не мало.

Опять же предусмотрена новая система доения: уже не четыре доярки надо будет, а две. Новые технологии влияют не только на производительность, но и качество молока, его сохранность. Например, молоко с доильного аппарата сразу же будет поступать в танк-охладитель.

Опытный аграрий рассказал ещё о многих преимуществах нового и столь желанного животноводческого комплекса. Жаль только в Горе пока о нём пока говорят, как о горе луковом, как принято судить о чём-либо неудачном, на нельзя смотреть без сожаления.

Дмитрий СИВКОВ.
Фото автора.