Опрессовки и ремонты

Отопительный сезон в МО Алапаевское прошёл без потрясений, сообщает директор Управления жилищно-коммунального хозяйства Татьяна Антипанова. Небольшие аварии в этот период были только на сетях водоснабжения и электроснабжения.

В рамках подготовки к следующему отопительному сезону в муниципалитете уже начались гидравлические испытания. Сотрудники «Объединённой теплоснабжающей компании» («Облкоммунэнерго») планируют закончить опрессовки до 1 июня. В посёлке Верхняя Синячиха испытания проведут, скорее всего, в июле, когда фанерный комбинат компании «Свеза» на несколько дней остановит свою работу.

В основном все коммунальные компании («ОТСК», «Комплексные решения», МУП «Коммунальные сети») будут выполнять плановые ремонтные работы за счёт собственных средств. Так, например, в каждой котельной «Объединённой теплоснабжающей компании» («Облкоммунэнерго») будут проведены ремонты электрооборудования, баков, чистка и промывка котлов, косметические ремонты котельных. Также коммунальщики планируют капитально отремонтировать газовые котлы в селе Арамашево, в посёлке Курорт-Самоцвет, теплообменники в селе Останино.

Часть средств на подготовку к следующему отопительному сезону также выделит и муниципалитет. Они будут потрачены на текущие ремонты сетей водоснабжения в Верхней Синячихе, Нижней Синячихе и на других территориях муниципального образования.

Также Татьяна Антипанова рассказала, что в данный момент идёт проектирование газовой котельной в Верхней Синячихе, которая будет отапливать весь посёлок. Проектируется капитальный ремонт сетей водоснабжения в посёлке Верхняя Синячиха (магистральный участок 12 километров), капитальный ремонт теплотрассы в посёлке Курорт-Самоцвет. Начало этих работ запланировано на 2020 год.

Анастасия ФИРСОВА