Как Рахманинов подружился с «Битлз»

В новоуральском семейном клубе «Уют» состоялся вечер акустической музыки «Инвенция лета».

Пусть вас не смущает термин «инвенция» — по сути он означает просто музыкальную пьесу. А пьес в этот вечер действительно прозвучало немало — произведения Рахманинова, переработанные для акустической гитары, сменялись классикой рок-н-ролла, хиты знаменитых «битлов» удачно оттеняли жаркие мелодии фламенко. В общем, было не скучно!

Что могло соединить столь пеструю программу? Только артисты, представившие на сцене клуба свой довольно солидный творческий багаж, накопившийся, к слову, за пять лет. Известный в городе музыкант Валентин Дробышев, участник рок-группы «Берег», в этот вечер играл дуэтом со своей ученицей Мариной Спеховой.
Их знакомство ведет отсчет с мастер-класса, который Валентин провел для участников музыкального кружка в школе № 54. И Марина тогда оказалась единственной, кто правильно брал аккорды, которые он показывал. С того дня она буквально загорелась идеей научиться играть на гитаре так же великолепно и вскоре попросила дать ей первый полноценный урок.

— У меня многолетний опыт учебы в ЦВР у педагога Евгения Кораблина, — говорит Валентин Дробышев. — Сам же я никогда не думал, что могу учить кого-то играть на гитаре. Но Марина проявила огромное стремление, так что у нас все стало получаться довольно легко.

По словам Марины Спеховой, главное, что она получила на этих занятиях, была база. После ей было уже несложно влиться в музыкальный коллектив ЦВР «Консонанс», в составе которого она выступала на многих фестивалях: «Новоуральская весна», «Маленькие шедевры», «Шесть весенних струн».

А уроки для Валентина Дробышева с тех пор стали обычным делом — порядка двух десятков желающих освоить гитару прошли через его руки. Кто-то хочет просто петь песни в компании друзей, кто-то нацелился на большее. И судя по тому, насколько слаженно играл дуэт учителя и его ученицы на концерте «Инвенции лета», можно смело утверждать — каждый в итоге получит то, к чему стремится!

Евгений СЕРЕБРЯКОВ