Быть хозяином в доме

Облезлая штукатурка, выщербленная плитка, полусорванные почтовые ящики, облупившаяся краска, полусгнившие оконные рамы, особый аромат старого мусоропровода – именно так выглядел подъезд дома № 21 по улице Заславского. Подъезд – это продолжение квартиры, и жильцы мечтали, чтобы это продолжение было чистым, уютным, и теплым. Но все оказалось не так просто.

По словам старшей по дому Лидии Котельниковой, сначала собственникам пришлось провести собрание и принять решение о смене управляющей компании, которая никак не реагировала на просьбы жителей. Только с приходом УК «Квартал» под руководством Дмитрия Меркушева дело сдвинулось с мертвой точки. Сама Лидия Ивановна – человек неравнодушный, без работы сидеть не привыкла, поэтому взяла на себя дополнительные хлопоты по улучшению жизни в подъезде.

– Проблем было много, – вспоминает Лидия Ивановна. – Для начала привели в порядок подвал, где круглый год стояла вода, которая подмывала фундамент девятиэтажки, и откуда исходило настоящее зловоние. Этой весной нам ремонтируют подъезд, работы уже близки к завершению. Все сделано очень качественно и аккуратно. Стены, потолок, окна и подоконники заиграли чистотой и свежими красками, появился новый козырек над входом, заменили несколько окон на пластиковые, остальные утеплили и облагородили, повесили новые почтовые ящики. Работы почти завершены. Мы очень благодарны рабочим, которые занимались ремонтом, а также своей управляющий компании... Конечно, одной мне было бы непросто за всем уследить. У меня есть надежные помощницы в лице Веры Колонсковой, Людмилы Моховой, Людмилы Брагиной... Хотелось бы еще видеокамеры установить, чтобы видеть, кто безо-бразничает в подъезде.

В прошлом году на радость жителям в подъезде заработал новый современный лифт. В рамках реализации разработанной по поручению главы региона Евгения Куйвашева программы для обеспечения безопасного проживания граждан в многоквартирных домах области заменили более 1150 лифтов. Никаких дополнительных сборов с жителей для этого не потребовалось.

В Свердловской области определены направления развития ЖКХ на долгосрочный период. Ключевым приоритетом региональной политики в сфере ЖКХ на ближайшие годы станет дальнейшее развитие отрасли и повышение качества жизни свердловчан. Соответствующие задачи определены в утвержденной региональным Правительством Стратегии развития ЖКХ до 2035 года. По словам главы свердловского Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Николая Смирнова, не менее значимым по своей актуальности направлением стратегического развития отрасли является формирование активного собственника-потребителя жилищно-коммунальных услуг. Эту задачу региональное Правительство планирует решать в рамках проектов «Мой город – современный город», «Тысяча дворов», «Городской парк» и «Тепло и уют в каждый дом». Основой процесса взаимодействия с жителями станет совместная работа по формированию комфортной городской среды, благоустройству дворовых и общественных территорий.

Практика показывает: когда в доме есть активные жители, которые чувствуют себя хозяевами, реально меняется качество жизни его собственников. Подобных примеров только в нашем городе не один десяток.

Татьяна ДЕРИБАСОВА