КФХ С.Д. Белогузовой нацелено на успех

В нынешнем году в крестьянском фермерском хозяйстве С.Д. Белогузовой (с. Храмцово) предстоит занять под яровыми культурами 560 гектаров. Будут сеять весь набор зерновых: пшеницу, овес, ячмень, овес и даже горох. На днях здесь приступили к закрытию влаги. На бороновании занято четыре агрегата: Т-150, ДТ-75 и два МТЗ-82. Работы проводятся выборочно – на подсохших участках. Пока погода благоприятствует, нужно поспешить, чтобы сохранить в почве достаточный запас влаги.

В среду, 24 апреля, техника немного задержалась на базе: с утра здесь проводился техосмотр. На линейку готовности выставили все трактора: два Т-150 К, три МТЗ-82, ДТ-75М, Т-40 и один тракторный прицеп 2ПТС-4. Проводивший проверку инженер-инспектор Гостехнадзора Владимир Васильевич Трапезников доволен: готовность тракторного парка высокая – почти 100%!

Кстати, это КФХ ежегодно выставляет технику на проверку и всегда в рабочем состоянии. Вот что значит хозяйское, рачительное отношение к машинам! Как подготовишь их, так они и будут работать в горячую пору весеннего сева, заготовки кормов, уборки урожая. Ремонт – дело затратное, но без этого не обойтись.

Позаботилась Светлана Дмитриевна и о посевном материале, качество его своевременно проверили в Байкаловской семенной инспекции: всхожесть более 90%! Есть 20 тонн аммиачной селитры для локального внесения при севе. Закупили в агрофирме «Восточная» 10 тонн протравленных семян ячменя.

В общем, здесь стараются сделать все от них зависящее, чтобы получить в нынешнем году высокий урожай зерновых.