День Победы в городе-герое

Черёмуховские гайдаровцы из молодёжно-патриотического клуба «Искра» встретили День Победы в Севастополе.

Задолго до майских праздников военно-патриотический клуб «Севастополь» из Екатеринбурга разослал предложения познакомиться с городом-героем Севастополем и поучаствовать в акции «Бессмертный полк».

Недолго думая, руководитель «Искры» Ирина Логинова собрала команду из 19 человек, 14 из которых дети от восьми лет и старше.

Мероприятия начались 3 мая в Екатеринбурге с общего построения на привокзальной площади у памятника воинам Уральского добровольческого танкового корпуса. Дальше – незабываемая трёхдневная поездка в поезде до Новороссийска. Черемуховцы проводили мини-концерты в вагоне-ресторане для пассажиров: пели военные песни и читали стихи о войне.

Гайдаровцы провели в вагоне приключенческую игру «Дорогами войны». Вспоминали важные военные события и даты, писали «с фронта» письма родным и письма-обращения ветеранам, которые в Севастополе вручили участникам военных действий. Игра объединила и сдружила всех участников.

На остановках по пути следования ребята приветствовали крупные города от военно-патриотических клубов Урала. Вместе с волонтёрами отряда «Радуга» посёлка Пашия из Пермского края на станциях читали речёвки, пели песни, проводили флеш-мобы. Особенно запомнилась Казань, ведь там наши волонтёры собрали вокруг себя немало жителей.

Наши гайдаровцы прославляли свой город, ведь были одеты в яркие синие футболки с надписью: «Свердловская область Североуральск», которые приобрели благодаря финансовой поддержке депутата Заксобрания Владимира Ильиных и председателя думы Елены Балбековой.

6 мая за несколько проведённых в Новороссийске часов ребята посетили музей-крейсер «Михаил Кутузов», корабль боевой славы Черноморского флота, хранитель боевых традиций и истории многих поколений моряков военно-морского флота СССР. Огромный крейсер (210 метров в длину и 22 в ширину, обслуживающий экипаж численностью более чем 1100 человек) вошёл в десятку лучших боевых кораблей всего мира. Побывали и на «Малой земле» — плацдарме на мысе Мысхако, чуть южнее Новороссийска. Экскурсантам рассказали историю военной операции 18-й десантной армии Черноморской группы войск и Черноморского флота, предпринятой с целью освобождения Новороссийска и героической обороне, которая продолжалась 225 дней.

После увлекательной экскурсии по Новороссийску последовал двенадцатичасовой переезд в Севастополь на автобусе.

– Очень ждали, когда поедем по Крымскому мосту, – рассказал гайдаровец Константин Забелин. – Столько рассказов о нём! На самом деле оказалось очень высоко, впечатлил вид сверху. Под нами было много кораблей, которые, как оказалось, ждут разрешение на проезд. Наш экскурсовод-организатор и руководитель клуба «Севастополь» Александр Дерендяев интересно рассказывал обо всех памятных местах, которые мы посетили.

Приехали в Севастополь в ночь на 7 мая, заселились в школу-интернат. Утром всей уральской делегацией отправились на пешую прогулку по памятным местам: центральной аллее парка Победы, мимо светомузыкальных фонтанов вышли к Памятнику затопленным кораблям. История об этом месте, рассказанная ребятам, вернула во времена первой обороны Севастополя. Чтобы заградить вход неприятельским судам и этим спасти Севастополь, затопили русские парусные корабли. Огонь береговых батарей и затопленные корабли сделали Севастопольскую бухту недоступной для англо-французского флота. Удивительно, но монумент уцелел и при землетрясении в 1927 году, и при бомбёжках во время оккупации Севастополя немецко-фашистскими войсками, и при освобождении города во время Великой Отечественной Войны.

После этого нашим волонтёрам удалось посмотреть генеральную репетицию военного парада, который прошёл 9 мая. Ведь в день Победы им не удалось бы увидеть действо, они сами шли в колонне.

– Военная техника и ретро-автомобили «Победа» просто заворожили, – рассказывает воспитанница «Искры» Ксения Корзанова. – Шествие военных, синхронный шаг, звуки музыки – удивительно.

8 мая гайдаровцы на электромобиле доехали до Военно-морского музейного комплекса «Балаклава», который расположен в подземельях горы Таврос, в штольнях бывшего подземного завода по ремонту и обслуживанию подводных лодок на западном берегу Балаклавской бухты.

– Мы впервые услышали, что Балаклавы раньше даже не было на карте. «Объект 825 ГТС» — легендарный подземный комплекс, предназначенный для укрытия, ремонта и обслуживания подводных лодок, а также хранения боеприпасов для этих субмарин. В состав входила и ремонтно-техническая база для хранения и обслуживания ядерного оружия. Одновременно на объекте могли разместиться семь подлодок. К сожалению, самих лодок сейчас там нет, стоят только макеты. Мы увидели и макет «Курска».

Понравилась экскурсия по действующему сторожевому катеру «Сметливый». И надо же случиться, что именно там встретили земляка Алексея, которому осталось служить 30 дней. Весь экипаж завидовал своему сослуживцу, когда он обнимался с гостями.

Вечером североуральцы подарили воспитанникам интерната, где остановились, свои гайдаровские значки. А книги «Страницы памяти», которые дала С.Скоробогатова и книгу Совета ветеранов боевых действий подарили школе №39, благодаря приглашению которой наши волонтёры и попали на праздник.

Утро 9 мая началось волнительно. Люди радуются общему празднику Победы, гордятся за великую страну, испытывают чувства бескрайней благодарности и признательности ветеранам Великой Отечественной войны за их мужество и верность Родине. А наши земляки получили почётную возможность идти в одном строю с героями-фронтовиками в Севастополе.

– В таком масштабном мероприятии, да ещё в городе-герое, все приняли участие впервые, – вспоминает заведующий «Искры» Ирина Логинова, – Севастополь как раз 9 мая отмечал юбилей – 75 лет освобождения от фашистов. Очень понравилась организация самого шествия, все действия колонны отрепетированы и синхронны. Некоторые наши ребята привезли портреты родных, а остальные несли в колонне портреты, которые дала школа №39.

Североуральских гайдаровцев в их ярко-синих футболках и куртках, а также пилотках с надписью: «Севастополь» было видно издалека. Жители искренне удивлялись, что за несколько тысяч километров ребята специально приехали, чтобы поучаствовать в шествии «Бессмертного полка».

– Впечатления незабываемые, – делятся Костя и Ксения, – мы впервые видели, как стоящие вдоль дорог жители аплодируют ветеранам. Те чувства просто не передать словами, многие просто плакали.

Вечером на площади Нахимова прошёл концерт звёзд эстрады. В парке работали тематические площадки, пары, в которых мужчины одеты в морскую парадную форму с орденами и медалями, танцевали севастопольский вальс. А закончилось всё праздничным салютом.

Обратная дорога показалась всем необыкновенно интересной. Североуральцы и пашийцы настолько сдружились, что мероприятия придумывали на ходу.

Ирина Викторовна и ребята благодарят «Объединение молодёжно-подростковых клубов», родителей, С.Скоробогатову, боевое братство, В.Ильиных и Е.Балбекову за помощь в организации и финансировании поездки.

Светлана Батраева.

День Победы в городе-герое
29.05.2019
Скачать оригинал