В нашей «музыкалке» — новый Рубинштейн

88 новых фортепиано от «Фабрики роялей и пианино «Аккорд» в рамках соглашения региона с Минпромторгом РФ в ближайшее время получат Детские школы искусств Свердловской области. Документ был подписан в 2018 году на полях Санкт-Петербургского международного культурного форума. В Невьянской детской музыкальной школе такой инструмент уже звучит с начала апреля, оживают звуки вечной классики под чуткими пальцами юных музыкантов и их наставников!

— Свердловская область стала российским регионом, получающим отечественные музыкальные инструменты в рамках совместной программы Министерства промышленности и торговли и Министерства культуры Российской Федерации, - рассказывает директор НДМШ Л.Елизарова. — Школы, в которые прибудут и уже прибывают новые инструменты, были определены по ряду критериев, в том числе — по внедрению дополнительных предпрофессиональных программ в сфере музыкального искусства. Так что наше учебное заведение не случайно оказалось в списке получателей. Сегодня уже и преподаватели, и учащиеся смогли по достоинству оценить пианино «Н.Рубинштейн».

Как известно, в 2017 году фабрика «Аккорд» возобновила производство отечественных фортепиано. Первым инструментом стало пианино «Николай Рубинштейн НР 122». Проект инструмента разработан под руководством специалистов немецкой фортепианной фабрики «Ed.Seiler», где на протяжении 160 лет занимаются производством превосходных инструментов, обладающих теплым и кристально чистым звуком. В качестве прототипа для производства был взят музыкальный инструмент SEILER серии JOHANNES.

Отметим, что оснащение свердловских образовательных учреждений в сфере культуры и искусства идет в рамках реализации национального проекта «Культура». На укрепление материально-технической базы 84 школ, училищ и колледжей искусств до 2024 года планируется выделить более 546 миллионов рублей. Работа ведется в соответствии с паспортом регионального проекта «Культурная среда», входящего в нацпроект «Культура».

В рамках реализации национального проекта «Культура» в этом году будут созданы условия для повышения качества образования в 28 учебных заведениях: запланировано их оснащение новыми инструментами (пианино, виолончели, скрипки, духовые инструменты). «Музыкальные инструменты поступят не только в крупные города, но и в небольшие отдаленные населенные пункты региона», – отметила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина. На это будет направлено более 237 миллионов рублей, в том числе более 140 миллионов — из федерального бюджета, более 69 – из регионального, еще 28 миллионов – из муниципальных бюджетов. Напомним, Свердловская область занимает третье место среди регионов России по количеству детских школ искусств.

 

Подготовила Ольга СЕВРЮГИНА