Весенне-летний сезон походов открыт

В майские длинные праздники семейно-туристический клуб «СТЕП» совершил очередной трехдневный поход, открыв летний сезон-2019.

Все, и взрослые, и дети, пошли пешком на озеро Щучье, на сей раз держа путь через Заморозково. Погода благоприятствовала: было тепло и солнечно. Небольшой привал был сделан за поселком – и снова в путь.

Среди бывалых туристов были и дети-новички: гостья из Сургута Даша, ее двоюродные братишки Антон и Никита, которые уже бывали в походах, но впервые шли пешком, хотя еще маленькие.

Придя на место, которое нам знакомо, первым делом разбили палатки, окопав вокруг них канавки, чтобы не замочил дождь, потом пошли, как обычно, убирать территорию от мусора, который все так же продолжают оставлять недобросовестные отдыхающие. Всё делали быстро и слаженно, развели костер, стали готовить пищу. После обеда, часа в четыре, пошел дождь, который не испугал туристов: не впервой нам это видеть и испытывать, а кому-то он помог заснуть послеобеденным сном.

После дождя все, кроме дневального, отправились на место захоронения жертв политических репрессий. В прошлом году Александр Семенович Ботиков водил туда ребят нашего клуба и рассказывал о репрессиях. И ребята еще облагораживали эти захоронения, посадив молодые сосенки. Они прижились, и мы были рады этому.

Вечером кто-то смотрел фильм, кто-то играл, кто-то просто любовался природой. А любоваться было чем: вечером попозже был очень красивый закат. Уснули все туристы крепко и спокойно. Как обычно, дежурили у костра по два человека, сменяя друг друга через два часа.

Утром был очень густой туман, слышны были перекликания гусей, видимо, они летели над озером, из-за тумана их не было видно, крякали утки, квакали лягушки. Красота! Это можно увидеть и услышать только ранним утром, когда нет еще посторонних звуков.

Утром встали рано, позавтракали овсяной кашей со сгущенкой, попив чайку, отправились на древнее городище, которое находится километрах в четырех от стоянки. Алексей рассказал о том, что здесь давно-давно жили люди.

Вернувшись на стоянку, поели суп, который сварила оставшаяся дежурить Наталья, стали кататься на лодке с мотором, недавно купленную для нашего клуба. А мотор подарил Андрей, муж Алёны Скутиной.
Вечером и мы с мужем обошли на лодке, на веслах, вокруг озера Щучье. Был очень красивый закат, и отражавшиеся в воде деревья были сказочными и необычными.

На третий день дети и взрослые, в основном, отдыхали: смотрели фильмы, катались на лодке, соревновались в стрельбе из пневмовинтовки, а двух старших ребят родители учили азам вождения машины.

Второй и третий дни были теплыми и солнечными, комфортными для отдыха. Перед отъездом домой Алексей по традиции взял интервью у самых маленьких, впервые ходивших в поход, – Даши и Антона. Спросил, понравилось ли им в походе и что больше всего запомнилось. Сургутчанка Даша сказала, что еще приедет сюда и пойдет в поход, ей очень понравилось сидеть у костра, играть, кататься на лодке и спать в палатке. Антону тоже очень понравилось. Он уже был в походе, но в Большой Пустыни, и там не спали в палатке на улице, а здесь было здорово. И еще с Джеком бегали и играли, у костра дежурил с большими ребятами.

Итак, начало летнему сезону походов положено.