Награждены за участие в экологических акциях

Команда «Юннаис» (юные наблюдатели и исследователи) из Травянской школы стала победителем в номинации «Команда-открытие» областной экологической акции «Марш парков – 2019».

Итоги были подведены на фестивале, которым завершилась международная природоохранная акция «Марш парков». В этой акции, которая проходит под кураторством министерства природных ресурсов и экологии, приняли участие более трех тысяч ребят из разных муниципалитетов региона. Они высаживали деревья, собирали мусор, проводили агитационные природоохранные мероприятия. На областном фестивале собрались более 150 ребят – все они состоят в детских экологических объединениях, ставших победителями акции в управленческих округах.

Приятно отметить, что представители Каменского района – в числе лучших. В составе команды Травянской школы – Юлия Суслова, Диана Юшкова, Александр Зырянов, Степан Птицын, Анна Андриянова, Дарья Бунькова, Анастасия Багрышева, Алексей Плотников, Динара Степанова, Алина Сапогова. Руководители команды – педагоги Е.Г. Костина и Н.А. Мальцева – также награждены дипломами. В конкурсе «Марш парков» Травянская школа с 2008 г. занимает только призовые места: первые места на уровне районе и 1-3 места в окружном этапе. В этом году отряд добился исполнения своей мечты – стал участником финального фестиваля в Екатеринбурге.

Стоит отметить, что отряд «Юннаис» – постоянный участник и призер областного проекта «Родники». В областной научно-практической конференции с работой «Эколого-краеведческая тропа в селе Большая Грязнуха» отряд занял в 2015 г. второе место. В конкурсе «ЭкоКолобок» в 2017 г. с проектом «Живи, родник!» школа победила в районном этапе и заняла четвертое место в областном конкурсе. Ребята дважды, в 2016 и 2017 гг., занимали призовые места в области в номинациях «Гражданская ответственность» и «Сохранение традиций».

- Наш отряд отличился своим вниманием к живым родникам, в частности, взял под свое крыло «Харичев родник», который нуждался в заботе. Вот и в этом году мы планируем почистить этот природный источник и благоустроить место рядом с ним, провести разъяснительную работу с населением и постараться сделать все, чтобы этот родник продолжал питать чистой водой людей и природу, – рассказала педагог Е.Г. Костина.

Деятельность экологического отряда включает не только социальные проекты, связанные с родниками. Он проводит много работы по экологическому просвещению детей и родителей, фольклорные экологические праздники, конкурсы и викторины. Отряд тесно сотрудничает с учителем биологии Н.А. Мальцевой, что помогает ребятам лучше изучить окружающий мир.

Лариса Лугинина