В Новоуральске идет неделя профилактики ВИЧ-инфекции

В рамках Всемирного дня памяти жертв СПИДа волонтеры Новоуральского филиала областного медицинского колледжа проводят интерактивные занятия и встречи.

Как рассказала «Нейве» педагог-организатор медколледжа Наталья Ширяева, дни с 14 по 23 мая объявлены неделей профилактики ВИЧ-инфекции. Подготовлен цикл просветительских мероприятий, рассчитанных на разные возрастные категории.

Для учеников 10-х классов школы № 49 волонтеры провели образовательный тренинг «Не чужая история»: на примере конкретной житейской ситуации, когда девушка узнает о диагнозе своего парня и решает, как ей поступить, волонтеры рассказали о путях передачи ВИЧ и о том, как себя защитить от инфекции.

Убедительнее слов оказалась статистика: сегодня в России с ВИЧ-статусом живут 900 тысяч человек, а во всем мире — свыше 37 миллионов носителей ВИЧ. В Свердловской области на 1 мая 2019 года с ВИЧ-инфекцией живет 65534 человека. В течение последних четырех лет показатель первичной заболеваемости стабилизирован.

Для учащихся Новоуральского технологического колледжа были предложены 10 тематических видеосюжетов, которые помогли развенчать мифы о ВИЧ и убедить аудиторию: жить рядом с ВИЧ-инфицированным не страшно и не опасно, надо проявлять милосердие и быть толерантными по отношению к ним.

Для старшеклассников школы-интерната № 53 разговор шел о зонах риска: волонтеры рассказали о мерах безопасности при различных косметических процедурах.

Аналогичные интерактивные занятия волонтеры-медики планируют провести также в Уральском политехническом колледже и ряде школ города.

"По данным Минздрава России, каждый час в России заражаются ВИЧ 10 человек. Эти люди живут среди нас. Поэтому так важно научиться толерантному к ним отношению и вооружиться необходимыми знаниями", — акцентировала внимание Наталья Ширяева.