Талантливый педагог – талантливые ученики в серовском музее открылась выставка работ Р.А. Шарафутдиновой

15 мая в Серовском историческом музее открылась выставка творческих работ учителя ИЗО Р.А. Шарафутдиновой и учащихся школы № 1 «Полифорум» «Магия линии и цвета». Юбилей педагога-художника, который она отмечает 24 мая, совпал с юбилеем родной школы.

В школе № 1 «Полифорум» она работает всю жизнь. Неслучайно в день открытия персональной выставки Равиля Александровна принимала много поздравлений и цветов от своих коллег, первого директора школы В.Н. Маховикова и бывшего завуча О.В. Русаковой. Для нее прозвучал музыкальный подарок выпускницы Полины Лобковской, сыгравшей на флейте.

Равиля Александровна – патриот своей школы, – отметил Владимир Никитич. – В родном коллективе ее уважают и ценят. А ее выставку можно охарактеризовать одним словом: красота.

Творчество Равили Александровны – это космос, это яркие эмоции, – сказала Ольга Викторовна. – В ее картинах можно найти то настроение, которое ищешь. Много лет она работала в школе по своей авторской программе «Прекрасное с нами».

Ее выставка «Магия линии и цвета» не первая, как отметили сотрудники Серовского исторического музея, но самая «плодовитая». С 2004 года и по сегодняшний год Равиля Александровна выставляется со своими картинами не только в Серове, но и в Верхотурье, и Екатеринбурге. Она неоднократный победитель городских, зональных и областных туров фестиваля «Грани таланта», Заслуженный учитель РФ, Отличник народного просвещения, Лауреат интернет-портала «Доска почета тружеников России», ее имя занесено в энциклопедию «Лучшие люди России», победитель конкурса «Лучшие учителя России», обладатель Президентского гранта.

Педагог и ее ученики представили на выставке работы в технике холодного батика. Батик – это ручная роспись по ткани. Существуют разные его виды – горячий, холодный, узелковый и свободная роспись. Но именно холодный батик дает возможность для свободной росписи.

Это многослойная работа, которая зависит от цвета шелка, и особая техника, – делится Равиля Александровна. – Она более сложная, в ней требуется особая аккуратность и усидчивость. Самое главное – это вдохновительный образ, который приходит по-разному. Очень важны фантазия и воображение.
Картины художницы – это целый волшебный мир: подводный, в котором преобладают сиреневые и розовые цвета; сказочный бажовский – зеленые и розовые. Что бы Равиля Александровна не изображала – горы, цветы, натюрморты, скалы, пейзажи, планеты, какие-то мотивы и фантазии – везде чувствуется определенное изящество, нежность и хрупкость мира.

Многие ученики Шарафутдиновой стали художниками, дизайнерами, архитекторами. Своими работами учащиеся продолжают и развивают тему ее творчества. На выставке – работы ребят 4, 5, 6 классов. И те же нежные цвета.

Сотни детских работ под руководством педагога стали победителями муниципальных, областных, всероссийских конкурсов. В 2011 году 17 картин ее учащихся экспонировались на международных выставках в Германии, Латвии, Швеции, Турции и др. В 2012-м 16 учеников стали финалистами Всемирного конкурса, участвовали в проекте «Сказочная азбука», выполнив более 80 иллюстраций к детскому пособию, признанному лучшим и предназначенному для русских соотечественников. С 2016 года ее ученики получили более 90 дипломов за первые места во всероссийских конкурсах.

Выставка в Серовском историческом музее будет работать до 10 июня. В период ее работы будут проводиться экскурсии и занятия для желающих научиться росписи по ткани.

Светлана МЯКОТКИНА