Турнир юных инженеров

20 апреля впервые в Дегтярске проходил I городской турнир юных инженеров. В актовом зале школы №16 собрались учащиеся 7-8 классов образовательных организаций города, чтобы попробовать свои силы в инженерном творчестве.

Юных инженеров и их руководителей приветствовал глава городского округа Дегтярск Вадим Олегович Пильников, который пожелал ребятам успешной работы, интересных идей и конструкторских решений.

Начальник Управления образования С.В.Лаптева и директор школы №16 Л.И.Аверина выразили надежду, что инженерные соревнования в рамках областной программы «Уральская инженерная школа» станут новой традицией, помогут ребятам в выборе будущей профессии.

Спонсорами мероприятия стали Закрытое Акционерное Общество «Уралтехфильтр-Инжиниринг» в лице генерального директора Ивана Александровича Зайчикова и индивидуальный предприниматель Анатолий Сергеевич Асафов «Соляная пещера – гало-здоровье».

Школу №16 представляли 2 команды: «Новаторы», которая состояла из учащихся 8Б класса (Иван Зайцев, Регина Аллаярова, Даша Семерикова, Эмиль Зартдинов, Тимофей Овчинников), и «Протоны», в которую вошли учащиеся 7-х и 8-х классов (Глеб Брезгин, Данил Ларионов, Настя Тумашеева, Полина Ларионова, Егор Чайка).

В этом году турнир был посвящен 65-летию Дегтярска, и все задания были связаны с этим знаменательным событием.

Турнир состоял из 2-х этапов. В ходе первого этапа командам предстояло решить задачи по физике, химии и математике, а также ответить на вопросы, посвященные истории родного города.

Но самое интересное задание было во второй половине турнира. Участникам предстояло за 40 минут сконструировать башню… из обыкновенной бумаги. В конце этапа команды устроили презентацию своих проектов. Больше всего жюри понравилось выступление команды «Горожане» (школа №30), которая с юмором подошла к выполнению задания.

Сама зрелищная часть состязаний была впереди: конструкциям предстояло пройти проверку на устойчивость к ветру, который создавался обыкновенным феном. Практически все башни выдержали испытание.

Однако больше всего жюри понравилась конструкция телебашни, выполненная командой «Новаторы», которая по результатам двух этапов стала победителем турнира. Второе место заняли ребята из команды «Протоны», третье - «Горожане». Все участники получили сертификаты участия в турнире и ценные призы.

Как отметили участники, соревнования проходили в теплой, дружественной обстановке. Пока жюри подводило итоги, команды вместе исполнили песню «Изгиб гитары желтой» под аккомпанемент девушек из команды «Угольки» (школа №23).

Хоть турнир и проходил впервые, однако первый блин оказался не комом. Все участники получили положительные эмоции, заряд хорошего настроения на весь день.

Надеемся, что городской турнир юных инженеров станет традицией для нашего города и в дальнейшем соберет еще больше талантливых ребят, готовых проявить себя в решении технических задач.