Знамя Победы в юных руках

Школьникам из Нижней Салды вручили народную святыню.

Майские дни полны торжественных и скорбных мероприятий, посвящённых Дню Победы. Они призваны сохранить память о Великой Победе, передать опыт поколений молодым.

Особой в череде таких проектов является Всероссийская акция «Знамя Победы», которая стартовала в Москве в 2010 году, в год 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, и продолжает своё торжественное шествие по всей стране. Лучшим организациям, где ведётся работа патриотической направленности, вручается копия Знамени Победы.

Знамя Победы – штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии. Оно было водружено на крыше здания рейхстага в Берлине около трёх часов утра 1 мая 1945 года военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария. Знамя Победы охраняется на государственном уровне как официальный символ Победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией, как государственная реликвия России.

Первой среди регионов к акции присоединилась Свердловская область.

В этом году среди награждённых в Горнозаводском округе была отмечена работа школы № 10. Её своеобразной визитной карточкой является воспитание гражданственности и патриотизма обучающихся средствами краеведения, проектной деятельности в тесной связи с социумом, с использованием ресурсов открытого информационно-образовательного пространства в образовательной деятельности.

Одним из самых активных педагогов, ведущих патриотическую работу школы, является Наталья Семкова. Вместе с ребятами её пригласили в Нижний Тагил на торжественное мероприятие акции «Знамя Победы», организаторами которого выступили Департамент молодёжной политики Свердловской области и Региональный центр патриотического воспитания.

– Знамя Победы, в соответствии с российским законодательством, является официальным символом Победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Именно поэтому вручение копии Знамени Победы – особая честь. Вы должны всегда помнить о подвиге тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны, – обращаясь к участникам церемонии, сказал Герой Российской Федерации директор Регионального центра патриотического воспитания Игорь Родобольский.

Надо отметить, что формат мероприятия был разнообразен. Ребята смогли поговорить с Героем Российской Федерации Игорем Олеговичем Родобольским о военной службе, перспективах развития патриотического воспитания и стать участниками незабываемого момента, когда на сцену поднимались лучшие из лучших, удостоенные высокого права стоять под историческим стягом…

Под звуки торжественной музыки прозвучало наименование школы № 10 города Нижняя Салда и были названы успехи общеобразовательного учреждения. Заметно волнуясь, салдинские школьники приняли от сверстников кумачовый стяг с историческим наименованием воинской части, водрузившей Знамя Победы в Берлине. Стоя в праздничном строю, они крепко держали в руках историческую святыню.

Такие события останутся в памяти участников мероприятия надолго, ведь прикосновение к истории всегда трепетно и волнующе. Мы уверены, что наши мальчишки и девчонки станут достойными продолжателями дела отцов и дедов.