Уютные уголки Серова: работы начались

С 2018 года в Российской Федерации идет активная реализация национального проекта «Жилье и городская среда», целью которого является в том числе кардинальное повышение комфортности городской среды.

На его реализацию в 2019 году запланированы средства федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и внебюджетные источники, всего 1066,2 миллиарда рублей. В их числе – 287,8 миллиарда рублей – на федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

Таким образом, только в Свердловской области в текущем году благоустроят 69 дворов и 55 общественных территорий. По данным регионального Министерства ЖКХ, субсидии получат 50 муниципалитетов. Финансовая поддержка проектов из областного и федерального бюджетов составит 1,864 миллиарда рублей.

12,3 миллиона рублей будет направлено и на благоустройство территории сквера у серовского Водного дворца. Здесь предусмотрено создание Аллеи спортивной славы, зоны тихого отдыха, установка столбов уличного освещения, расширение существующей стоянки, а также строительство новой автостоянки вдоль улицы Карла Маркса (площадка выше офиса Сбербанка) и устройство парковки вдоль улицы Народная. Будут соблюдены все условия доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения.

В настоящее время в сквере у бассейна компанией «Вертикаль» завершены работы по замене теплосети, разобрано существующее асфальтовое покрытие тротуаров, начато обустройство автостоянки с юго-западной стороны перекрестка ул. Карла Маркса – ул. Народная. В связи с расширением существующей стоянки и обустройством парковочной зоны вдоль улицы Народная (о чем давно просили жители, посещающие бассейн) будет убрана часть берез, также в сквере и на месте будущей автостоянки на улице Карла Маркса уберут аварийные и разросшиеся тополя. Согласно проекту, в районе обустраиваемой автостоянки планируется высадить пять берез.

Между тем, по словам пресс-секретаря главы Серовского городского округа Веры Теляшовой, подрядная организация «Гарант Партнер» приступила к реконструкции дворовой территории. Во дворе домов №№ 2 и 4 на ул. Февральской революции и № 13 на ул. Льва Толстого уже выполнена разборка существующего асфальтового покрытия дворовых проездов, ведутся работы по спиливанию тополей. В соответствии с разработанной проектной документацией в перечень мероприятий по реконструкции двора вошло устройство парковок, тротуаров, наружного освещения, детских игровых площадок, площадок для отдыха взрослого населения, спортивных площадок, озеленение.

По условиям контракта работы по благоустройству дворовой и общественной территорий должны быть завершены до 15 августа 2019 года. Реконструкция проводится на средства областного (23 млн рублей) и местного бюджетов, а в случае с двором – и при участии средств собственников жилья.

Напомним, масштабное благоустройство территорий Свердловской области началось в 2017 году. Менее чем за два года при поддержке регионального и федерального бюджетов, объем которой составил почти 2,5 миллиарда рублей, в муниципалитетах Среднего Урала удалось комплексно благоустроить более 200 дворовых и 72 общественных территорий.

Ольга МАЛИНОВА ("Серовский рабочий")