Приходите, слушайте, смотрите

Апрель оказался очень богатым на трансляции концертов в ВКЗ Музея декабристов не только из Свердловской, но и Московской филармоний.

Концертная программа была очень разнообразной. Первой прошла трансляция концерта Уральского академического филармонического оркестра под управлением литовского дирижера Гинтараса Ринкявичюса, в котором прозвучали произведения Шуберта и Брукнера, состоялся концерт для начинающих слушателей «Разговор по душам» с музыковедом Мариной Принц. Москва из зала им. Чайковского на всю Россию - маленьким и большим населенным пунктам, где есть виртуальные залы, показывала концерт Государственного симфонического оркестра республики Татарстан под руководством Александра Сладковского, который заслужил славу одного из наиболее динамично развивающихся коллективов России. Этот концерт оставил приятное впечатление и у туринских любителей музыки.

А вот в воскресный день наше филармоническое сообщество отправилось на «живой» концерт в г. Ирбит.  Такие поездки для нас проходят яркими заметными событиями. Сразу хочется выразить слова благодарности  начальнику управления образованием Л. Г. Ситовой. Благодаря её содействию в предоставлении транспорта для поездки мы посмотрели замечательный концерт жемчужины народно-инструментального исполнительства Урала и Свердловской области - Уральского государственного русского оркестра под руководством заслуженного деятеля искусства России главного дирижера Леонида Шкарупы. За 30 лет активной концертной жизни этот коллектив снискал известность и в России, и за рубежом. С этим оркестром у нас уже вторая встреча. И это все благодаря открытию регионального концертного зала Свердловской филармонией в г. Ирбите. А впечатления от таких встреч всегда оставляют в душе заметный след, музыка - это такой удивительный мир прекрасного, который всегда поднимает настроение.

Репертуар концерта «Ритм планеты» был богат разнообразными музыкальными жанрами разных стран мира.  Всем он очень понравился. Также хочется выразить признание за хлопоты по организации этой поездки члену филармонического собрания Т. Ю Федоровой и нашему лидеру Н. Д. Тетюцкой. Этот концерт закрывал филармонический сезон в региональном зале Ирбита. А в ВКЗ филармонический сезон продолжается.

Также мы посмотрели концерт УМСО под руководством Алексея Доркина в программе которого симфонические бестселлеры Римского-Корсакова, Паттерсона, Дворжака. Транслировались концерты Шнитке,  концерт для начинающих слушателей, а Московская филармония показала «Приключения Пиноккио» Карло Кллоди.

Концерты в ВКЗ Музея декабристов - эта большая возможность для населения небольших городов послушать всемирно известных исполнителей. Приходите: слушайте, смотрите. Не пожалеете! Афиши у РДК.