Каким станет парк «Центральный» в Нижней Туре?

В скором времени продолжатся работы по благоустройству парка «Центральный». Отметим, что на второй этап выделено 20 миллионов рублей из областного бюджета и чуть более 400 тысяч рублей – из местного в рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

Так, в парке появятся входная арка с изображением герба Нижней Туры и три кованых шестигранных беседки со стационарными скамьями из полимерной доски. Украсят территорию композиция «Якорь», представляющая собой камень с
якорем и камень с декоративным элементом в виде свитка, а также стела «Я люблю Нижнюю Туру». За Домом культуры разместится крытый сборно-разборный сценический комплекс для выступления артистов.

Детская зона
Одна из зон будет отдана детям: игровой комплекс, представляющий собой корабль с сеткой для лазания, палубой капитана, лестницей, горкой-спуском, полосой препятствий и другими развивающими элементами, привлечет немало юных нижнетуринцев, как и детская площадка с горками, лестницами и турниками. Установят уличный спортивный комплекс с кольцами, канатом, качелями, карусель «Колокольчик». Подростки смогут «оторваться» с помощью оборудования для скейт-парков.

Озеленение
В парке поставят удобные скамьи со спинками с надписью «Нижняя Тура» и деревянными сиденьями, осветят его трехрожковые фонари со светодиодными светильниками. На озеленение выделено 3,5 миллиона рублей: здесь высадят 20 берёз, 7 лиственниц, 9 лип, 10 рябин, 10 яблонь и одну ель; кустарники – 500 штук шиповника, 150 штук спиреи и 10 штук сирени; засеют газоны, разобьют цветники. Кроме того, в парке будут установлены автономный туалет и торговый павильон, оборудована велопарковка.

Согласно условиям муниципального контракта подрядчик должен приступить к работам с 21 мая, а завершить их – к 31 октября.