В Карпинске прошла акция "Библионочь"

«Весь мир – театр!» - под этим лозунгом в пятницу, 19 апреля, центральная библиотека им. А.С. Попова распахнула свои двери для желающих принять участие в ежегодной акции «Библионочь – 2019».

Уже на входе гостей встречал тематический фотосалон в стиле ретро. Винтажное кресло-качалка, декорации и наряды прошлого столетия, предоставленные Городским музеем, вызывали большой интерес посетителей – они охотно примеряли на себя новые образы и делали фото на память.

Первым стартовал детский блок. Впервые сотрудники библиотеки предложили детям пройти настоящий театральный кастинг, по итогам которого самых смелых и артистичных ждали перевоплощение, а затем финальное дефиле.

– Библиотека и театр взаимосвязаны, у нас одна основа – это книга. Только в библиотеке её читают, а в театре играют, – прокомментировали организаторы.

Также ребятишек ждали уже полюбившиеся развлечения – познавательна викторина, боди-арт, творческая мастерская по изготовления масок, в перерывах для них выступали маленькие вокалисты и танцоры. Помощь в организации оказали педагоги Детского-оздоровительно образовательного центра и художественного отделения Карпинской детской школы искусств.
На положительной ноте детский блок сменился взрослым.

Зал вновь заполнился публикой, на импровизированной сцене появились новые артисты – члены местного отделения Общества инвалидов с любопытнейшими театральными этюдами по классическим произведениям. Они же предстали в образе артистов «Театра песни». Завершилась насыщенная программа «Библионочи» показам спектакля в записи «Кошмар на улице Лурсин» Эжена Лабиша.

В целом же мероприятия акции «Библионочь» в 2019 году реализовывались во всех муниципалитетах Свердловской области. В регионе она проходила под слоганом «Давайте поменяемся ролями!».

«Театр – это настолько интересная тема, что к акции присоединились не только традиционные её участники – библиотеки, музеи и книжные магазины, но и ещё и культурно-досуговые учреждения. Это и детские школы искусств, и самодеятельные театральные коллективы, а их в регионе 648, все они продемонстрируют свои возможности», – отметила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.