Посевная-2019: к весне и миллионы поспели

Календарная весна вступила в свои права, и во всех хозяйствах района вовсю идет подготовка к весеннему севу.

В СПК «Рассвет» и СПК «Урал» семена доводятся до необходимой кондиции, идет их сортировка. Остальные хозяйства заключили договоры на приобретение семян для выращивания зерновых и однолетних кормовых культур.

Важным моментом предстоящей посевной является подготовка техники: идет ремонт бороновальных агрегатов и тракторов, которые в первую очередь выйдут на закрытие влаги, параллельно готовится и другая сельхозтехника.

Хочу напомнить нашим читателям, особенно молодежи, что в нашей области продолжает действовать государственная программа развития сельского хозяйства, благодаря которой можно получить финансовый стимул. Чтобы открыть свое дело и не прогореть, нужна поддержка государства, например, грант – начинающим фермерам, семейным животноводческим фермам и сельскохозяйственным потребительским кооперативам. Размер гранта в расчете на одного начинающего фермера определяет комиссия, и он не превышает трех миллионов рублей, но не более 90% затрат – для разведения крупного рогатого скота мясного и молочного направлений; 1,5 миллиона рублей, но не более 90% затрат – для ведения иных видов деятельности. Грантополучатель обязуется оплачивать за счет собственных средств не менее 10% стоимости каждого наименования (статьи) расхода, указанного в плане расходов.

Молодые предприниматели в сфере малого агробизнеса, как и другие аграрии, могут пользоваться всеми видами господдержки, предусмотренными региональной программой развития сельского хозяйства.
Все, кто заинтересуется грантовой поддержкой (кстати, грант обратно не возмещается, в целях создания и развития на территориях сельских населенных пунктов крестьянских (фермерских) хозяйств), могут обращаться за консультациями по тел. 3-12-61.

НАПОМНЮ, что в хозяйствах района содержатся 2154 головы КРС, из них 848 коров (250 – в СПК «Рассвет», 170 – в СПК «Урал», 130 – ООО «Восход», 125 – в КФХ Хасаншина,77 – в КФХ Алышова, 96 – в КФХ Галяува). Валовый надой молока на 16 апреля составил 12000 л, надой на корову – 16 л (в 2018 г. – 16,9 л). Самый большой надой на корову – по 22,4 л – в СПК «Рассвет». Сдано 11500 т молока, товарность – 96%.