Бизнес за школьной партой

Как зарабатывать деньги, будучи обычным школьником, знают участники бизнес-клуба гимназии. Свободное от учёбы время они посвящают совсем недетскому занятию – собственному бизнесу.

– В начале учебного года для всех желающих начал работу бизнес-клуб. Ребята там занимаются созданием и развитием школьной бизнес-компании, обучаются предпринимательской деятельности, – рассказывает руководитель бизнес-клуба Ирина Зайцева. – На самом деле желающих попасть на наши занятия оказалось немало.

Свою компанию ребята назвали «Orion», а бизнес-проект – «Русская коса». Бизнес-идея заключается в том, что на территории школы ребята средних классов учатся парикмахерскому искусству, плетению кос, а затем на перемене могут создать причёску девочкам начальных классов, родителям которых не хватило времени сделать это утром. Старшеклассницам девочки из бизнес-клуба плетут декоративные косы в русском стиле. Сейчас школьники занимаются разработкой каталога причёсок, что существенно облегчит выбор клиенткам.

– Плетением кос я занимаюсь с детства: сначала делала это на куклах, потом на специальном манекене, сейчас без проблем заплетаю сестру и маму, – рассказывает вице-президент бизнес-компании «Orion», школьница Ирина Кузьмина. – Считаю, что голова девочки всегда должна быть ухоженной и опрятной, поэтому готова плести косы всем желающим.

Заработанные средства, а это в среднем 30 рублей за косу, ребята планируют направить на развитие собственного бизнеса, а также на благотворительность – не за горами Недели добра.

Проект «Русская коса» юные бизнесмены уже успешно защитили на школьном и муниципальном турах Областной научно-практической конференции учащихся. В своей секции ребята заняли 1 место, а проект был рекомендован для защиты в Екатеринбурге, на областном этапе.
Бизнес-идею салдинских школьников оценили и на более высоком уровне. В феврале этого года компания «Orion» заняла 3 место в заочном Всероссийском конкурсе бизнес-планов «Будь предприимчивым», который проводит Международная общественная организация «Достижения молодых».
Благодаря такой успешной деятельности учащиеся вместе с руководителем бизнес-клуба Ириной Зайцевой были приглашены в Москву для участия в очном соревновании школьных компаний. Конкурс пройдёт уже совсем скоро, 19 апреля.
Кроме того, в конце апреля гимназисты намерены принять участие в конкурсе бизнес-проектов областного форума юных предпринимателей «Золотой запас».

Отметим, что в 2010 году бизнес-клуб, которым руководит Ирина Зайцева, уже был признан успешным. Тогда проект учащихся «Сокровища старой рощи» занял 1 место на Европейском конкурсе «Идеи ответственного бизнеса», оставив позади участников из Германии, Польши, Чехии и других стран.