Учитель - это не просто профессия

В Горноуральском городском округе завершился муниципальный этап конкурса «Учитель года -2019». В этом году победителем профессионального состязания стала Ирина Николаевна Захарова — учитель русского языка и литературы школы №3 из посёлка Черноисточинск. Три года назад этого почетного звания был удостоен её муж — учитель химии и биологии Максим Юрьевич Захаров.

Семья педагогов Захаровых связала свою профессиональную жизнь с черноисточинской школой 17 лет назад. Окончив Нижнетагильский педагогический институт, молодые учителя переехали из города Кировград в поселок Черноисточинск. Здесь у них родились пятеро замечательных детей, а Максим Юрьевич стал священником местного храма святых апостолов Петра и Павла.

Как отметила на сайте школы еще в начале конкурса заместитель директора по учебно-воспитательной работе Виктория Михайловна Бурова: «Если Ирина Николаевна берется за дело, то успех обеспечен».

И это действительно так. Уже на заочном этапе конкурсного отбора Ирина Николаевна показала, что она — сильный конкурент, который претендует только на победу, набрав 21, 5 балла из 22 возможных.

Второй, очный этап, проходил в николо-павловской школе. Участникам необходимо было подготовить визитку с рассказом о своем педагогическом мастерстве и провести открытый урок русского языка для учеников шестого класса по теме «Разряды имен прилагательных».

- Какой-то трудности работа с незнакомыми ребятами не вызвала, — поделилась впечатлениями Ирина Николаевна. — Самое главное — дети были открыты и настроены на работу.

Урок получился очень насыщенным и разноплановым.

Отложив в сторону традиционные шариковые ручки, школьники старательно выводили в тетради прописные буквы чернильным пером, а потом, используя новые информационные технологии, закрепляли полученный материал на планшетах. Класс был поделен на три группы (по числу разрядов имен прилагательных). Каждая команда в конце урока должна была защитить получившийся в процессе работы проект по своему разряду прилагательных.

На третьем этапе учитель из Черноисточинска представила свою методическую разработку «Стратегия смыслового чтения». Она рассказала, как нужно читать текст с использованием системы смыслового анализа, и вновь заработала практически максимальное количество баллов.

По мнению Ирины Николаевны, у каждого учителя должно быть педагогическое кредо.

Свое она представила на суд жури в конкурсе «Визитная карточка», написав его золотыми буквами на красной ленте, которой перевязала символический букет своих творческих идей и собственных качеств, применяемых в работе с детьми: «Учитель — это не просто профессия. Это часть жизни каждого человека, и эта часть должна быть самой лучшей».