История вершится каждый день

Пока все хозяйства Свердловской области усердно готовятся к началу посевной кампании, которая запланирована на 1 мая, одно крестьянско-фермерское хозяйство Туринского городского округа вышло в поле.

Эту позитивную новость нам сообщила главный специалист Туринского управления АПКиП Н.И. Щукина.

«И вправду говорят, что история вершится каждый день. 9 апреля этого года войдет в историю Туринского ГО как день начала полевых работ, - высказывает свое мнение Надежда Ивановна. - Снег еще полностью не сошел с полей, а механизаторы под руководством главы крестьянского (фермерского) хозяйства Н.П. Якубовской вышли на подкормку многолетних трав.
Стабильно работающее хозяйство Натальи Петровны в этом году, впервые, приобрело 10 тонн аммиачной селитры и при первом удобном случае выехали в поле. За день удобрения были внесены на площади 50га. Всего КФХ Якубовской Н.П. обрабатывает более тысячи гектаров пашни. Кроме того, хозяйство планирует в этом году посеять люцерну и клевер. Всего по Туринскому ГО площадь кормовых культур в этом году составляет 26 тыс га, минеральные удобрения будут внесены на площадь около 5 тыс га».


Хозяйство ЗАОрНП «Энергия» тоже готовится к началу посевной. Директор хозяйства В. И. Павлов комментирует: «Когда выйдем в поле, неизвестно. Нужно подготовить технику основательно, подождать пока снег сойдет и земля подсохнет». О планах хозяйства рассказывает главный агроном О.Л. Синин: «Площадь посева в этом году составляет яровых зерновых и зернобобовых культур 1716га, однолетних трав для заготовки кормов 544 га и 156 га кукурузы на силос. Обновление многолетних трав запланировано на площади 300га, кроме того необходимо провести весенний уход за многолетними травами посева прошлых лет на площади 1577га. В роде и не гигантские цифры, но все надо сделать в срок и на это нужны квалифицированные кадры и немалые денежные средства, и, хотелось бы, помощи погодных условий. Семенами хозяйство обеспечено, есть 670 т кондиционных сортовых семян, ведется работа по приобретению семян новых сортов. Хозяйство приобрело два вагона минеральных удобрений, поставка их ожидается к началу полевых работ. В прошлом году первый раз после длительного перерыва посеяли кукурузу на силос. Год не самый хороший для этой «южной красавицы», но механизаторы хозяйства под руководством специалистов смогли заложить ее на силос. Силос 1 класса».

Мы будем ждать выхода в поле всех хозяйств нашего округа, и обязательно будем рассказывать об их трудовых буднях на страницах нашей газеты.

К ТЕМЕ: Дмитрий ДЕГТЯРЕВ, министр АПК и продовольствия Свердловской области: «Подготовка к посевной кампании в регионе идет по плану. Готовиться мы начали еще осенью прошлого года, когда посеяли 8,2 тысячи гектаров озимых культур. Они перезимовали хорошо. Сейчас в самом разгаре последняя стадия подготовки - приобретение минеральных удобрений, заключение договоров на поставку ГСМ, подготовка семян. Государственная поддержка оказывается вовремя и в полном объеме. На сегодняшний день до аграриев доведено 490 млн. рублей господдержки. Согласовано и выдано банками кредитов по системе льготного кредитования на 1,5 миллиарда рублей. Все идет по плану. Надеемся на хорошую погоду, которая позволит приступить к полевым работам вовремя».