Шанс даёт TVELSkills!

Стали известны победители конкурса профессионального мастерства Топливной компании «ТВЭЛ» в компетенциях «промышленная автоматика» и «электроника».

TVELSkills - это отборочный этап отраслевого чемпионата AtomSkills-2019. Его победители получают уникальный шанс выступить в числе лучших специалистов Госкорпорации «Росатом» - поучиться у коллег, продемонстрировать собственное мастерство.

В этот раз Новоуральск принимал гостей: в компетенции «промышленная автоматика» выступали четверо участников и, соответственно, столько же экспертов с предприятий Топливной компании: АО «УЭХК», АО «СХК», АО «ЧМЗ» и его дочернего общества ООО «Прибор-Сервис». Честь Уральского электрохимического комбината отстаивали Михаил Щербаков и Евгений Аристов, а в качестве экспертов - Сергей Шишкин и чемпион соревнований AtomSkills и WorldSkills Hi-Tech Денис Никифоров.

В компетенции «электроника» также было пять претендентов на победу, их сопровождали три эксперта. Среди них представители НПО «Центротех» - еще один чемпион соревнований AtomSkills и WorldSkills Hi-Tech Вячеслав Музюкин, Сергей Горбунов и эксперт Константин Виноградов. А также работники АО «УЭХК» - конкурсант Сергей Родионов и эксперт Роман Кузнецов.

В компетенции «промышленная автоматика» участникам за три дня предстояло создать схему автоматического подбора краски типа СMYK со стеком памяти, а в компетенции «электроника» - спроектировать сборку, наладку и программирование электронного устройства.

Последний этап - программирование электронного устройства (это датчик типа термостата) - занимает у участников четыре часа. Кстати, новоуральцам, выступавшим в данной компетенции, раньше не раз удавалось добиться успеха. Помимо Вячеслава Музюкина, «золотыми» призерами в AtomSkills и WorldSkills Hi-Tech в 2016-2017 гг. становились работники НПО «Центротех» Сергей Сычугов и Егор Бурков.

Но вот наконец часы остановлены! Эксперты принимают работу. Участники делятся впечатлениями. И тут слышишь не только похвалы в адрес организаторов чемпионата, но и самокритичное: «Когда готовились, думали о себе гораздо лучше!», «Вывод один - пахать и пахать!» Что ж, подобные соревнования проводятся также и для того, чтобы работники атомных предприятий могли оценить уровень собственной подготовки, сделать выводы и расти дальше.

Евгений СЕРЕБРЯКОВ