Сдали больше шести литров крови

В Кировградском городском округе состоялся День донора

В России ежегодно в переливании крови нуждаются около 1,5 миллиона человек. Компоненты крови необходимы больным тяжёлыми онкогематологическими заболеваниями, среди которых большой процент детей, препараты необходимы женщинам в послеродовом периоде, пациентам, попавшим в дорожно-транспортные происшествия, людям различных специальностей, связанных с риском. Кроме того, кровь необходима для производства ряда лекарственных препаратов.

В четверг 70 кировградцев стали участниками Дня донора, из них 14 пришли сдавать кровь повторно. Но больше всего в этот день оказалось людей, кто впервые решил стать донором – это 56 человек. Стоит отметить, что желающих сдать кровь в этот день было намного больше. Специалисты Областной станции переливания крови проработали в Кировграде целый день.

– Сегодня первый раз сдаю кровь. Хочу помочь детям, чтобы не было проблем у малышей, нуждающихся в крови. Я и в дальнейшем хочу продолжить это дело. Сегодня пришла со своими близкими друзьям, – говорит Евгения Сапожникова.

Как отмечает специалист Кировградской ЦГБ, ранее в городе работало отделение переливания крови. На сегодняшний день единственный способ донорам сдать кровь в Кировграде – это выездные пункты Областной станции переливания крови.

– Мероприятие, действительно, важное для нашего города. Достаточно давно к нам не приезжала Областная станция переливания крови. Доноров в Кировграде много, первичных доноров ещё больше, поэтому мы надеемся, что наша совместная работа возобновиться. Благодаря этому пополняется областной банк крови. Для самого донора – это положительная эмоция, ведь он помогает и спасает чью-то жизнь, – отмечает заведующая организационно-методическим кабинетом Кировградской центральной городской больницы Ольга Тактоулова.

Кроме бесспорной пользы для организма, человек, сдающий кровь регулярно, может получить несколько преимуществ:

• Сдача крови – это профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы, повышение иммунитета, очищение кровеносных сосудов и общее обновление организма.
• Можно бесплатно узнать свою группу крови и резус-фактор.
• После сдачи человек получает справку, которая даёт два дополнительных выходных дня с сохранением заработной платы (можно присоединить к отпуску).
• Став Почётным донором, человек приобретает много дополнительных льгот.
• При сдаче крови можно получить компенсацию за питание.

– Начал сдавать кровь давно, когда ещё служил в армии, но до Почётного ещё не дошёл. Делаю это, чтобы оказать помощь людям, нуждающимся в крови, – говорит Алексей Стифонов.

Ежегодно в отделении переливания крови города Екатеринбурга заготавливается до 3000 литров консервированной крови. Все компоненты крови обследуются на ВИЧ-I, ВИЧ-II, гепатит С, В, сифилис. Процессы производства компонентов крови стандартизированы и проходят внутренний и внешний контроль качества.

– Мы всегда ждём доноров в наших подразделениях по забору крови на территории всей Свердловской области и надеемся на взаимопонимание в решении одной из самых важных задач – обеспечение нуждающихся пациентов компонентами крови и спасение жизней, – заявляет министр здравоохранения региона Андрей Цветков.

На сегодняшний день донором может стать любой желающий старше 18 лет, не имеющий хронических заболеваний, инфекций и других противопоказаний. Чтобы помочь всем нуждающимся, необходим достаточно большой запас крови и её компонентов. Фундаментом безопасного запаса крови является устойчивая база добровольных безвозмездных доноров, регулярно сдающих кровь.

Отметим, следующий приезд Областной станции переливания крови в Кировград запланирован на июль-август 2019 года.

МНЕНИЕ

Ирина Акулова:
«После того, как у меня заболела тётя, я решила сдавать кровь. Была донором уже около 30 раз и всегда в Екатеринбурге. Я считаю, что когда человек сдаёт кровь, его организм обновляется».

Ян Алиев:
«Сегодня впервые сдаю кровь. Я учусь в техникуме ПТС, мы пришли всей группой. Кровь нужно сдавать, чтобы помочь нуждающимся в ней».

Надежда Линкова:
«Сегодня впервые пришла на такое мероприятие, поэтому кровь у меня взяли только на анализ. Биоматериал необходимо проверить, пригоден ли он для сдачи. Но я уверена, что у меня всё хорошо, ведь мы регулярно проходим медицинские осмотры на работе. Поэтому 30 апреля я уже планирую ехать в Верхний Тагил сдавать кровь как донор».

Ирина ЧИСТЯКОВА