Вновь будут покорять Москву

В первые дни весны в Екатеринбурге прошел III Открытый всероссийский экологический конкурс юных исследователей окружающей среды городов России «Эко-поиск», имеющий статус регионального тура Всероссийского конкурса имени В.И. Вернадского (г.Москва).

Конкурс организован департаментом образования и комитетом по экологии и природопользованию администрации города Екатеринбурга совместно с Уральским государственным аграрным университетом при участии и поддержке Общероссийского общественного движения творческих педагогов «Исследователь» (ООДИ) (г.Москва), УрГПУ, УрФУ им. Б.Н. Ельцина, ИРО, ИЭРиЖ УрО РАН, РосНИИВХ, МАОУ ДО ГДТДиМ «Одаренность и технологии». В качестве научных экспертов в конкурсе было задействовано свыше 25 ученых, научных специалистов, представителей организаций в области теории и практики экологического образования.

В этом году в мероприятии приняли участие юные экологи 13 регионов России: Республики Карелия, Башкортостана, Республики Марий Эл, Приморского, Пермского и Ставропольского краев, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры; Амурской, Волгоградской, Кемеровской, Новосибирской, Ростовской, Рязанской и Свердловской областей; из городов Находка, Олонец, Юрга, Бердск, Кемерово, Батайск, Краснотурьинск, Невьянск, Уфа, Волжск, Невинномысск, Мелеуз, Котельниково, Суровикино, Полевской, Лесной; поселков Прогресс, Степновский, хуторов Семичный, Зимняцкий, Петровский, сел Карагай, Каменный Брод и других.

На заочный этап конкурса юные экологи представили 122 исследовательские работы, и 78 лучших из них, став его победителями, прошли в очный этап. В числе очников были и воспитанники творческого объединения «Я — исследователь» Станции юных натуралистов. Полина Окулова, Алёна Шилова и Сергей Чекмачёв представляли свои работы на секции «Экология растений»; Татьяна Уракова — на секции «Экология животных»; Мария Онохина — на секции «Экология водоёмов»; Елизавета Терещенко и Антон Суздалов — на секции «Экология города». Научный руководитель всех этих работ — педагог дополнительного образования Татьяна Юрьевна Тумбаева.

По итогам «Эко-поиска» все участники были награждены памятными подарками, победители и призеры — кубками и дипломами. Из 78 авторов исследовательских работ восемь претендентов были выдвинуты на участие во Всероссийском конкурсе имени В.И. Вернадского в Москве. В эту восьмерку вошли трое сюновцев! Это победитель в своей секции Сергей Чекмачёв, призеры регионального этапа конкурса — Татьяна Уракова и Антон Суздалов.

Теперь юных исследователей ждет защита своих проектов на всероссийском уровне.

 

Ольга СЕВРЮГИНА