Родной район – как много это значит…

27 февраля 2019 года Гаринский район отметит 95-летний юбилей! Накануне в Гаринском краеведческом музее состоялось очередное заседание «Клуба хранителей родовой памяти». Темой заседания стала дата основания нашего Гаринского района. В этом году ему исполняется 95 лет! Обо всем этом на заседании клуба подробно рассказала член клуба Вера Леонидовна Мерзлякова.

Гаринский район образован 27 февраля 1924 года в составе Тобольской губернии, которая основана во времена покорения Сибири. О том периоде имеется достаточно много информации. В связи с этим можно вспомнить поход Ермака, а также строительство нашего Пелыма. Город-крепость Пелым возведен по царскому указу в 1592(93) году на пути из центра Российской империи в Сибирь. С того времени на территории будущего Гаринского района сравнительно малочисленные поселения аборигенов (местного населения) начали увеличиваться за счет переселения добровольного и принудительного.

Для защиты Пелыма присылались конные казаки и пешие стрельцы, которые вместо государева хлебного жалованья, должны были служить с пашни, чтобы не возить хлеб из России. Но мест, удобных для хлебопашества вокруг города Пелыма и во всем Пелымском уезде было мало. Болотистые, лесистые места позволяли летом отъезжать всего несколько верст от города, а зимой только лыжи были средством сообщения. Поэтому лишь небольшая часть стрельцов осталась в Пелыме, получив землю по потребности. Они селились при реках и речках везде, где только встречался клочок земли, пригодный к пашне и образовали ряд деревень вокруг Пелыма: Панова, Конюхова, Худякова, Пахомова и другие. На пашне в Пелыме оставлены ссыльные угличане, свидетели убийства царевича Дмитрия, каргапольцы, пермичи, большинство из которых переселились в Таборинскую и Гаринскую слободы при их образовании в 1623 году.

При Петре Великом главными засельщиками края были стрельцы и казаки, сосланные за бунты (1704-05 гг. и 1708 г). Кроме того, отправлены пленные шведы за попытку бежать (1711 г.). В то же время сюда отправили часть донских и после 1770 года запорожских казаков. Ссыльным отводили самые плохие участки – тайгу или болото, где «журавли яйца несут» в кочках. Вместе с семьей, без скота и приличного жилья, ссыльные влачили нищенское существование.

Понимая, что труд ссыльных не в состоянии развить хозяйство Сибири, обеспечить его своим хлебом, правительство издает ряд указов о переселении в Сибирь. Особенно активно переселение происходило во второй половине 19-го и начале 20 веков. Разоренное и обезземеленное реформой 1861 года крестьянство надеется исправить свое положение переселением на широкие просторы сибирских земель.
За период существования Гаринский район имел много достойных показателей… вышли отсюда замечательные и известные, достойные люди. И сегодня всем нам, живущим на данной земле, считающей её своей родиной, родиной своих детей хочется с гордостью говорить о Гаринском районе, надеяться на его благополучие.

О многом еще говорили на заседании клуба, вспомнили названия населенных пунктов, откуда взялось то или иное название.

Н.Безденежных