Газ пришёл в дома Староуткинцев

В ГО Староуткинск успешно реализован очередной этап пилотного проекта беструбопроводной газификации удалённых территорий с применением сжиженного природного газа. Это оказалось в разы выгоднее, чем проложить ветку от ближайшего магистрального газопровода, находящегося в 70-ти километрах. Теперь порядка двух тысяч домов планируется подключить к экологически чистому топливу.

Выгодно и экономически, и экологически

22 марта около двух сотен жителей Староуткинска и гостей собрались на окраине посёлка, чтобы стать свидетелями небывалого до этого события – торжественного открытия комплекса по хранению и регазификации сжиженного природного газа. Строительство станции началось летом 2011 года, в 2015-м её ввели в эксплуатацию и газ пошёл сначала в две поселковые котельные, а первого абонента подключили 22 октября 2018 года.

В мероприятии участвовали: первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов, управляющий Западным управленческим округом Виталий Вольф, депутат регионального заксобрания Алексей Дронов, исполняющий обязанности гендиректора ГУП СО «Газовые сети» Геннадий Вичканов и глава Староуткинска Сергей Кузовков.

В тот же день, 22 марта, на рабочей встрече губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и генеральный директор компании «СПГ Проект Инжиниринг» Давид Гайдт обсудили вопросы развития газовой отрасли в Свердловской области. В частности, речь шла о предложениях компании для разработки концепции развития рынка природного газа на территории региона. Они касаются расширения использования сжиженного природного газа на Среднем Урале за счёт строительства автомобильных газонаполнительных компрессорных станций и использования сжиженного природного газа (СПГ) при газификации объектов, существенно удаленных от магистральных трубопроводов.

Решение правительства об альтернативной газификации посёлка Староуткинск было обусловлено его семидесятикилометровой удалённостью от магистрального газопровода и географическим расположением – посёлок находится в горно-лесистой местности и окружён природным парком «Река Чусовая». В таких условиях строительство магистрали было не только затруднено, но и экономически невыгодно.

Напомним, в 2015 году за счёт областного бюджета в Староуткинске построили комплекс хранения и регазификации СПГ, в рамках региональной госпрограммы по развитию и модернизации ЖКХ проложили газопроводы высокого и низкого давления, реконструировали тепловые сети, на инновационную схему теплоснабжения удалось перевести 15 многоквартирных домов и несколько учреждений. Далее на территории приступили к строительству внутрипоселковых газопроводов среднего и низкого давления для газификации частного сектора. На сегодняшний день их общая протяжённость составляет 21 километр, и это обеспечивает техническую возможность подключения к газу жителям почти 500 индивидуальных домовладений. Жители территории включаются в этот процесс, льготные категории граждан при этом активно используют своё право на компенсацию затрат, понесённых на приобретение оборудования – по региональному закону эта сумма составляет 35 тысяч рублей.

Газовое топливо самое выгодное с экономической точки зрения и самое безопасное с точки зрения экологии. Но самое главное – это реальная возможность для повышения качества жизни селян и высвобождения бюджетных средств на развитие территории, – сказал на открытии газопровода первый замминистра энергетики и ЖКХ Игорь Чикризов.

От Кирова до Второй Луговой

Глава городского округа Сергей Кузовков в свою очередь рассказал, что в этом году Староуткинску исполняется 290 лет, и приход газа на территорию для его жителей – самый ценный подарок. В перспективе, по его словам, в посёлке планируется газифицировать ещё около двух тысяч домов.

Это существенное улучшение качества коммунальных услуг, новые возможности для развития посёлка и закрепления в нём квалифицированных кадров и молодёжи. От имени всех староуткинцев благодарю губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева за решение по строительству газопровода. Искренне благодарю всех, кто поддержал нас в этом начинании, и надеюсь, что наша совместная работа по дальнейшей газификации будет такой же плодотворной, – сказал глава муниципалитета.

Как рассказала заместитель главы ГО Староуткинск по вопросам ЖКХ, транспорту и строительству Лариса Полозникова, на строительство газового комплекса из бюджета Свердловской области было выделено 204 миллиона рублей. На прокладку трубы от ближайшей магистрали в районе Первоуральска, что за 70 километров от Староуткинска, пришлось бы потратить порядка 600 миллионов: становится понятно – насколько нынешняя программа выгодна как для региона, так и для муниципалитета.

Прокладка газопровода по посёлку обошлась в 43 миллиона 43 тысячи рублей, из них: из областного бюджета – 23 миллиона 091 тысяча, из местного – 19 миллионов 951. Трубы низкого давления с экологичным топливом от двух газораспределительных шкафов пролегли вдоль улиц Кирова, Пионеров, Малышева, Гагарина, Свердлова, Береговой, 1 Мая, Кузнечной, Пушкина, Советской, Подгорной, 1-й и 2-й Луговой.

К слову, реализация проекта проходила в рамках подписанного между правительством Свердловской области и ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» соглашения о сотрудничестве. Партнёрами стали ещё два уральских предприятия - «Газовые сети» и «Облкоммунэнерго».

Владислав ЛУКАНИН.
Фото Леонида ЛОГИНОВА.
(При подготовке публикации использованы материалы Департамента информационной политики Губернатора Свердловской области).