Про воду, отопление, бродячих собак и вывоз ТКО…

20 марта прошел информационный день в селе Новопаньшино.

На встрече с жителями присутствовали: глава Горноуральского городского округа Дмитрий Летников, председатель и депутаты Думы округа, руководители структурных подразделений администрации, представители коммунальных служб, сотрудники правоохранительных органов.

Началась встреча с торжественного вручения медали. Глава округа Дмитрий Летников вручил памятную медаль в честь 30-летия вывода Советских войск из республики Афганистан участнику афганской войны Сергею Дегтянникову.

Благодарственным письмом Горнозаводского управленческого округа за многолетний добросовестный труд в сфере жилищно-коммунального хозяйства округа и высокий профессионализм был награжден Михаил Гощар, мастер котельной №10 с. Новопаньшино.

Глава Паньшинской территориальной администрации Игорь Бызов доложил о проделанной работе в 2018 году. За прошедший год администрацией принято 505 обращений граждан по различным вопросам.

Среди значимых событий на территории - капитальный ремонт в МБОУ СОШ №14. В 2018 году проведен капитальный ремонт аварийной стены на сумму 2,289 млн. рублей, также были проведены дополнительные работы: замена холодного водоснабжения, замена 6 окон на пластиковые, замена сантехники в начальных классах и восстановление канализации, которая не работала несколько лет.

Территориальной администрацией для подсыпки дороги МБОУ СОШ №14 было выделено 40 тонн песчано-гравийной смеси. 

В планах на 2019 год осуществление дальнейшей работы по благоустройству сел.
Намечено продолжить ремонт дорог и уличного освещения, отремонтировать пешеходный мост в д. Марково.

Также о своей работе отчитались участковый уполномоченный полиции и депутат Думы округа Ирина Паньшина.

Далее встреча проходила в формате вопросов и ответов.
Жителей волновали проблемы, касающиеся благоустройства своей терри-тории. Д.Старая Паньшина, с.Бызово и другие деревни негазифицированы, отопление печное, жителям приходится заготавливать дрова. Не решен вопрос с водоснабжением в с.Новопаньшино по улицам Ленина и Карла Маркса, где слабое давление воды в системе, и порой не запускаются газовые котлы отопления, не работают стиральные машины. В с.Бызово по ул. Рябиновой требуется ремонт водонапорной башни.

Жительница с.Новопаньшино Лариса Петровна Медведева попросила решить вопрос о демонтаже заброшенного кирпичного здания, ранее принадлежавшего ПМК, т.к. здание находится в аварийном состоянии и есть угроза его обрушения.
Глава территориальной администрации сообщил, что в феврале 2017 года по данному вопросу им была написана служебная записка в администрацию округа о сложившейся ситуации с просьбой о выявлении собственника здания, но ответа не последовало, и проблема осталась нерешенной.

Антон Алексеевич Тимофеев, начальник отдела ЖКХ и благоустройства администрации округа, пообещал, что данная информация будет рассмотрена дополнительно.

Как и жителей других территорий, новопаньшинцев волнует вопрос об отлове бездомных собак.

Директор МКУ «Управление хозяйством Горноуральского городского округа» Кузьминых Валерий Анатольевич дал развёрнутый ответ жительнице с.Новопаньшино Екатерине Викторовне Ершовой, рассказав, что в последних числах марта будет разыгран аукцион с расчётом на средства для отлова порядка 20-25 собак в каждом населенном пункте. После чего будет решен вопрос с подрядчиком и произведен отлов животных. Перед отловом информация будет размещена на информационных стендах администрации. Также, ссылаясь на опыт прошлых лет, Валерий Анатольевич обратился к владельцам собак с просьбой не выпускать своих питомцев на время отлова, так как сортировать животных на домашних и бродячих никто не будет.

Бурное обсуждение выз-вали вопросы о новой схеме обращения с ТКО. В Новопаньшино они касались графика вывоза мусора, мест расположения контейнерных площадок, порядка заключения договоров с региональным оператором по вывозу ТКО.

На все интересующие вопросы руководителями структурных подразделений администрации округа были даны подробные квалифицированные ответы.