Ветеранам о новшествах в пенсионной реформе

С первого января 2019-го года в нашей стране идёт пенсионная реформа. Повышение пенсионного возраста будет проходить постепенно, каждый год он будет увеличиваться на год, пока не достигнет к 2034 году для женщин - 60 лет, для мужчин- 65.

Чтобы смягчить реформу, установлена особая льгота для тех, кто идёт на пенсию в 2019 и 2020 году. Они имеют право выйти на пенсию на полгода раньше нового пенсионного возраста. Таким образом, женщины 1964 года рождения и мужчины 1959 года рождения, которых повышение пенсионного возраста коснётся первыми, за счёт льготы выходить на пенсию начнут уже с июля нынешнего года. Для выхода на пенсию в 2019 году нужно иметь не менее 10 лет стажа и 16,2 пенсионных балла.


Об этом и о других тонкостях стартовавшей пенсионной реформы рассказала Совету ветеранов руководитель клиентской службы в Нижнесергинском муниципальном районе и Бисертском городском - Ирина Чекасина.
Людей, не имеющих достаточного для выхода на пенсию стажа, становится всё больше, в таких случаях назначается социальная пенсия. Граждане, не имеющие стажа и заработной платы, ранее шли на пенсию: женщины - в 60 лет, мужчины - в 65. С 2019 года, не имеющие стажа женщины, пойдут в 65 лет, мужчины - в 70.

Повышение пенсионного возраста не коснулось нескольких категорий граждан. К ним относятся: во-первых, так называемые «списочники» - все, кто имеет право на досрочную пенсию за работу в опасных или вредных условиях труда и за которых работодатели уплачивают дополнительные страховые взносы; во-вторых, это лица, которым пенсия назначается досрочно по социальным мотивам и состоянию здоровья (многодетные матери, родившие пять и более детей; инвалиды вследствие военной травмы; один из родителей (опекун), воспитавший ребёнка-инвалида до 18 лет; женщины, родившие двух и более детей (при наличии необходимого стажа) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях); в-третьих, работники лётно-испытательного состава; в-четвёртых, пострадавшие от радиационных и техногенных катастроф.


Разумеется, повышение пенсионного возраста не распространяется на тех, кто потерял трудоспособность. При установлении группы инвалидности пенсии назначаются независимо от возраста.

Начиная с 2019 года, законом выделена категория граждан предпенсионного возраста. Для службы занятости - это мужчины, достигшие 55-летнего возраста и женщины 50-летнего. При сокращении данной категории граждан служба занятости будет платить повышенное пособие. Для получения налоговых льгот границы пенсионного возраста остались прежними: мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет.

Новшеством является и повышение пенсии сельским пенсионерам.


С 1 января 2019 года страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 7,05%. Каждый может рассчитать свою прибавку. Увеличение у всех разное, а средний размер повышений - 1 000 рублей. У кого размер пенсии ниже прожиточного минимума, тем выплачивается федеральная доплата до этого уровня. В прошлом году прожиточный минимум был установлен в сумме 8 726 рублей. С 2019 года прожиточный минимум пенсионера в Свердловской области установлен в размере 8 846 рублей. С 1 февраля 2019 года увеличились на 4,3% социальные выплаты, которые устанавливаются территориальными органами Пенсионного фонда отдельным категориям граждан. На эту же величину повысится и стоимость набора социальных услуг, которые граждане получают либо в натуральной форме, либо деньгами.

С 1 апреля планируется увеличение государственных и социальных пенсий. С 1 августа произойдёт перерасчёт пенсий работающим пенсионерам.