В Нижнем Тагиле рассматривают возможность внедрения автоматизированной системы оплаты проезда в городском транспорте

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев провел совещание по вопросам, связанным с реализацией требований 54-ФЗ от 23.03.2003 г. «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

На совещании директор НТ МУП «Тагильский трамвай» Игорь Темнов доложил о планах по внедрению автоматизированной системы оплаты проезда (АСОП) в городском электротранспорте. Этот процесс связан с изменениями в российском законодательстве. С 1 июля 2019 года вступает в силу норма, когда все организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозку пассажиров в общественном транспорте, обязаны обеспечить продажу водителем или кондуктором в салоне транспортного средства билетов на проезд с обязательным применением контрольно-кассовой техники. АСОП собираются внедрить, чтобы повысить контроль над перевозками пассажиров и сделать более удобной оплату проезда, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Представители одной из компаний, занимающихся разработкой и внедрением подобных систем платежей, представили свои предложения для нашего города. Они готовы провести комплекс работ по интеграции всего парка электротранспорта в систему безналичной оплаты путем использования бесконтактных транспортных карт, а также контактных и бесконтактных банковских карт.

Специалисты считают, что АСОП позволит муниципальному перевозчику добиться снижения доли наличных средств в обороте, сопутствующих расходов и потерь, использовать более гибкие тарифные планы и полностью соблюсти требования законодательства по применению контрольно-кассовой техники. Для пассажиров преимуществами станут: удобные и современные способы оплаты, удобные способы реализации права на льготы, просмотр истории поездок и другие дополнительные сервисы в специальном приложении. Муниципалитет же, по их словам, выиграет в более объективной отчетности по перевозке и формировании оптимальной маршрутной сети и графика движения.

Глава города поручил руководству управления городского хозяйства и НТ МУП «Тагильский трамвай» подготовить дорожную карту по мероприятиям, связанным с внедрением автоматизированной системы оплаты проезда в электротранспорте. Параллельно будет идти работа по рассмотрению вариантов использования АСОП на других видах пассажирского транспорта.