Готов к труду и обороне


14 марта на базе горнолыжного комплекса «Гора Белая» прошел региональный зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди всех категорий населения. В Фестивале приняли участие команды 18 муниципальных образований Свердловской области.

В команде из Верхней Туры в разных возрастных ступенях продемонстрировали свои возможности Владимир Евдокимов, Алексей Хаховский, Ксения Тимшина, Ефим Невольских, Максим Белоусов и 3 поколения спортивной династии Булыгиных: Сергей Николаевич (63 года), Вячеслав Сергеевич (40 лет) и Данил Вячеславович (18 лет). Самым младшим участником команды стал Никита Владимиров (9 лет).

Программа Фестиваля состояла из спортивной, конкурсной и образовательной программ. Основу спортивной программы составили виды испытаний комплекса ГТО: подтягивание на перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами, прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лежа на спине, плавание и бег на лыжах.

Сергей Николаевич Булыгин рассказал, что не принимал участие в соревнованиях 34 года, а Владимир Юрьевич Евдокимов – 11 лет. Однако, именно они стали лидерами по количеству набранных баллов в команде. С.Н. Булыгин набрал 367 баллов, а В.Ю. Евдокимов – 341. На третьем месте - Н. Владимиров (338 баллов). По сумме баллов девяти участников наша команда заняла 8 место.

Конкурсная программа фестиваля включала в себя конкурс на лучший проект по продвижению комплекса ГТО в социальных сетях; конкурс агитплаката «Вливайся в ГТО»; конкурс «Папа ГоТОв». Команда Верхней Туры одержала победу в конкурсе агитплакатов «Вливайся в ГТО» и получила диплом участника конкурса «Папа ГоТОв».

В рамках образовательной программы для участников была проведена лекция по основным понятиям в области физической культуры и спорта и викторина по определению знаний в области физической культуры и спорта.

Татьяна ГРИГОРЬЕВА