В горбольнице – новый лифт!

На прошлой неделе во взрослой поликлинике Алапаевской городской больницы торжественно запустили новый пассажирский лифт.

В стадии капитального ремонта он находился с 1 октября прошлого года, до этого длительное время не использовался, потому что был в аварийном состоянии. И вот наконец-то была произведена замена лифтовой кабины и буквально на прошлой неделе получено разрешение от Ростехнадзора на его эксплуатацию.

– Сейчас лифт стал больше по размеру и грузоподъёмности (630 кг), вмещает в себя до 8 человек, – говорит исполняющий обязанности главного врача Алексей Красилов. – Он обеспечивает доступность второго и третьего этажей маломобильным гражданам, лицам с нарушением опорно-двигательного аппарата. Устройство лифта позволяет заезжать в него на креслах-каталках, внутри есть удобные поручни, а также звуковое и визуальное информационное сопровождение. Найти лифт пациентам тоже стало намного проще, благодаря ярким вывескам-консолям и табличкам со шрифтом Брайля для слабовидящих людей.

Стоит отметить, что лифт капитально не ремонтировался с 1988 года, с момента его запуска. По словам Алексея Красилова, капитальный ремонт был произведён в рамках программы «Бережливое производство». Министерство здравоохранения Свердловской области на эти цели выделило 1 миллион 800 тысяч рублей.

В торжественном запуске обновлённого лифта в Алапаевской городской больнице также приняла участие председатель городской думы Елена Мут.

Анастасия ФИРСОВА
Фото автора