В Ивделе откроется базовая площадка областного Дворца молодежи

3D-принтеры и квадрокоптеры, токарные станки с ЧПУ, конструкторы для создания роботов, лабораторные комплексы по химии и биологии – заниматься на современном оборудовании смогут ещё больше школьников Свердловской области. В марте в регионе открываются сразу восемь базовых площадок Дворца молодёжи по направлению «Профориентационная деятельность, естественнонаучное образование и техническое творчество». 

Восемь учреждений дополнительного образования в разных населенных пунктах Свердловской области получили новый статус на основе конкурсного отбора. Базовые площадки Дворца молодёжи в марте открываются в поселке Зайково Ирбитского района, в Дегтярске и Краснотурьинске, в Кировском районе Екатеринбурга, в Среднеуральске и Ивделе, селе Криулино Красноуфимского района, в поселке городского типа Мартюш Каменского района.

Каждая площадка получила из областного бюджета по 2 миллиона рублей на приобретение нужного оборудования. В зависимости от программы были закуплены, например, конструкторы по робототехнике, 3D-принтеры и 3D-сканеры, интерактивные панели, лабораторные комплексы по химии и биологии, квадрокоптеры, станки с ЧПУ и швейные машины, а также компьютерная техника с необходимым программным обеспечением.

Проводить исследования, заниматься техническим творчеством, создавать проекты смогут на всех восьми площадках в общей сложности более 1000 школьников. Занятия бесплатные.

Как сообщила нашей газете начальник Управления образования администрации Ивдельского округа Лариса Фомина, благодаря реализации проекта в рамках «Уральской инженерной школы» при поддержке правительства Свердловской области, в Доме детского творчества появится базовая площадка по техническому творчеству, профориентации, естественнонаучному образованию школьников. Для этого были закуплены 3D-принтеры и 3D-сканеры, фрезерные и токарные станки, швейные машинки с устройством для художественной вышивки, компьютерная техника с необходимым программным обеспечением и другое оборудование. Теперь в ДДТ появится возможность заниматься творчеством не только девочкам, но и мальчикам.

Официальное открытие базовой площадки Дворца молодёжи в Доме детского творчества запланировано на 27 марта.

Напомним, в Свердловской области работает более 50 базовых площадок Дворца молодежи, этой весной открываются еще 10.