Профессия: инженер

Удивительно, но факт: сегодня любому сельхозпредприятию требуются инженерные кадры. Особенность времени – механизация труда работников сельского хозяйства – позволила и в селах легко находить работу тем, кто получил техническое образование.

Олег Сергеевич Гребенников работает инженером в ПАО «Каменское» не один десяток лет, а последние семь лет – возглавляет здесь инженерную службу. Он в ответе за исправное состояние тракторов, сельхозмашин и оборудование на животноводческом комплексе. В его обязанности входит обеспечение бесперебойной работы машинно-тракторной мастерской, ведь своевременный ремонт техники позволяет проводить полевые работы в оптимальные сроки и с высоким качеством. За свой вклад в общую работу Олег Сергеевич неоднократно становился лучшим по профессии в районном конкурсе.

«Устроился в совхоз «Каменский» сразу после армии. И не жалею, что выбрал село, а не город, хотя с техническим образованием можно и в городе работу найти. Если бы дали еще одну жизнь, так бы и прожил. Нравится жить и работать в деревне, – говорит Олег Сергеевич. – Вот и в свою службу технической поддержки берем только тех, кто живет в местах присутствия хозяйства: они уж точно задержатся на предприятии. Ведь мы работаем летом без выходных и отпусков, а это тяжело, непривычный человек не выдержит. А провалить задания нельзя: машины решают многое. Сейчас идут ремонты, мы к посевной готовимся. Впереди весна, которая будет принимать экзамен у всех, кто сеет и пашет».

Лариса Лугинина