К особым детям – особый подход

Все хорошо знают, что дети с особенностями в развитии имеют свои потребности. Сотрудники детской библиотеки регулярно проводят различные мероприятия познавательного и развлекательного характера для детей с ограниченными возможностями здоровья и тем самым содействуют их социальной адаптации и интеграции в общество.

13 марта в детской библиотеке состоялся праздник «Яркие краски родного языка» для детей с ОВЗ, завершающий мероприятия, посвященные Дню родного языка. В течение месяца ребята из Красноуральской школы, школы №1 и объединений «Золотая кисточка», «Театр, в котором играют дети», «Азбука семейного досуга» ДЮЦ «Ровесник» знакомились с языками и национальными традициями народов мира, учили скороговорки, пословицы, чистоговорки и рисовали рисунки по их мотивам, выступали в центре социального обслуживания «Надежда».

Для особых детей участие в различных играх, конкурсах и соревнованиях – это окно в мир, новые впечатления, новые интеллектуальные возможности. Организаторы мероприятия – библиотекарь Татьяна Васильева, педагог Красноуральской школы Людмила Королькова и педагоги ДЮЦ «Ровесник» Елена Даутова, Анжелика Конева и Надежда Галкова – создали атмосферу, в которой каждый ребенок смог раскрыть свои творческие способности, проявить смекалку, просто отдохнуть и пообщаться со сверстниками.

Отметим, что создание условий для реализации прав и гарантий детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья является одной из первоочередных задач развития образования Свердловской области.

Напомним, что в регионе реализуется комплексная программа «Доступная среда» на 2014–2020 годы, одним из направлений которой является развитие межведомственной системы комплексной реабилитации и абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.

Светлана КУЛЕШОВА