Они дарят нам праздник

На этой неделе работники культуры и ветераны этой сферы будут встречать свой профессиональный праздник – День работника культуры России! Не секрет, что в современном мире роль развития культуры в сохранении традиций, формировании нравственных ориентиров гражданского общества возрастает. В программе «Пятилетка развития» Свердловской области, призванной вывести регион в тройку лидеров социально-экономического развития в России, важным направлением является сохранение и развитие человеческого потенциала.

Выполнение этой задачи предполагает создание широких возможностей для участия всех уральцев в культурной жизни региона, равного доступа к культурным ценностям. «Свердловская область по праву считается признанным культурным центром России. В регионе работает более 2,8 тысячи организаций культуры: музеев, театров, библиотек, кинотеатров, культурно-досуговых учреждений, школ искусств. В отрасли трудится свыше 20 тысяч человек», - говорит губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

В Волчанске сфера культуры представлена Волчанской детской музыкальной школой (и.о. директора А.И. Горошко), Дворцом культуры «40 лет Октября» (директор О.С. Авдеева), Культурно-досуговым центром (директор Р.Р. Гараева), который включает Дом культуры, клуб посёлка Вьюжный, библиотеку им. А.С. Пушкина, детскую библиотеку им. А. Барто, библиотеку для взрослых, краеведческий музей, кинозал «Волчанский».

В нашем городе существует огромное количество творческих коллективов для волчанцев разных возрастов, действуют военно-патриотические объединения, клубы по интересам и так далее. Написать обо всех в одном номере газеты – это непосильная задача, поэтому мы оставим её на будущее. Тем более что на прошлой неделе на нашу почту пришло письмо от читателей газеты со славами благодарности в адрес сотрудников Дома культуры. К слову, с момента открытия нового здания в южной части города прошло без малого пять лет.

«Практически все праздники они поют и танцуют для нас, являясь главными организаторами большей части значимых городских мероприятий. Когда мы можем удобно устроиться в уютном зале ДК и наблюдать за представлением, они волнуются за кулисами, выступают, чтобы подарить нам настоящий праздник. Они устают, но продолжают улыбаться для нас. Они создают необычайной красоты костюмы. Они придумывают оригинальное оформление сцены. Они заботятся о качестве музыкального и светового оформления.

Огромная благодарность директору КДЦ Римме Рифкатовне Гараевой, которая объединила серьёзную команду творческих специалистов, преданных любимому делу. Невозможно представить работу учреждения культуры без художественного руководителя: спасибо вам, Олеся Андреевна Риттер и Тамара Александровна Лукашова, за вашу профессиональную работу. Культорганизатор Наталья Николаевна Шрейнер успешно проводит разные мероприятия, в том числе для детей, которые всегда возвращаются домой довольными.

Мы гордимся юными талантами нашего города – победителями и призёрами конкурсов разного уровня. Это – воспитанники образцового коллектива Вокальной студии «Мэри Поппинс» (руководитель Елена Иосифовна Герлейн), народной самодеятельной студии декоративно-прикладного творчества «Сувенир» (рук. Наталья Анатольевна Коновалова), танцевальной студии «Мой путь» (рук. Вероника Олеговна Лыскова). А как же радуют нас ансамбли народной песни, руководит которыми Любовь Анатольевна Сабровская – вокальный ансамбль народной песни «Любава», хор ветеранов «Уральские напевы», детский ансамбль народной песни «Хорошки»! На их счету тоже немало побед в разных конкурсах.

Всегда за кадром труд тех, кто также прилагает максимум усилий для организации и проведения праздничного вечера. Мы узнали и их имена: звукооператор Владимир Геннадьевич Коновальцев, швея-костюмер Ольга Аркадьевна Паршина, художник-оформитель Елена Викторовна Спиридонова, создатель красивых видеофильмов Сергей Мирасович Каримов.

От души поздравляем всех работников культуры Волчанска с профессиональным праздником и желаем каждому крепкого здоровья, радости, добра и благополучия! Спасибо за ваш такой нужный труд!

Благодарные
жители города».