Как реализуется проект «Бережливая поликлиника» в Полевском

В регионе федеральный проект «Бережливая поликлиника» реализуется с 2017 года. В Екатеринбурге в качестве пилотных площадок были выбраны две поликлиники – Детской городской больницы № 15 и Центральной городской больницы № 2. Далее стандарты «бережливости» стали тиражироваться – их применили ещё в шести поликлинических отделениях, в том числе четырёх детских. И направлений для усовершенствования первичной медико-санитарной помощи населению стало больше.

В 2019 году участие в проекте «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», включатся ещё 29 поликлинических отделений муниципальных больниц Екатеринбурга, из которых 16 детские. К концу 2020 года на «бережливые» стандарты перейдут все 70 поликлинических отделений города.

Новая модель медицинской организации

Совершенствование работы поликлиники подразумевает повышение доступности и качества услуг амбулаторно-поликлинических служб, создание комфортной среды, распределение потоков пациентов в зависимости от цели обращения и многое другое.

Открытая регистратура, вынос картохранилища в отдельное помещение, колл-центр для ответов на звонки, новая геометрия внутреннего пространства, понятная, удобная система указателей – всё для того, чтобы пациентам в поликлиниках стало более комфортно. Кроме того, активно внедряется электронная очередь – в регистратуру и на приём к врачам, аналог той системы, которая несколько лет применяется в банках. В холле поликлиники пациент в инфомате получает талон,к регистратору обращается, когда на табло высветится его номер. На приём к врачам пациенты, записавшись заранее, могут проходить напрямую, минуя регистратуру. К врачу заходят так же, когда их номер загорится на табло над входом в кабинет. При этом карточка пациента уже находится у доктора – для этого в поликлиниках внедрена система штрихкодирования амбулаторных карт и электронная система их учёта.

Сейчас в Екатеринбурге идёт каскадное внедрение новых технологий в поликлиниках: открытые регистратуры имеются в 26 учреждения, в более чем 40 поликлиниках работает электронная система управления очередью.

– Каждый человек стремится к комфорту – именно для этого в наших по-ликлиниках внедряются «бережливые» технологии, в рамках реализации на­ционального и регионального проектов, – сообщил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков. – Оптимизируются процессы, создаются условия для комфортного нахождения в поликлиниках, обеспечивается доступность для маломобильных граждан. Мы видим на практике снижение очередей, увеличение удовлетворённости населения качеством медицинской помощи. Целевой показатель, обозначенный президентом, – внедрить в 100% детских поликлиник «бережливые» технологии, является ключевой задачей для Министерства здравоохранения Свердловской области.

В год на реализацию проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» из городского бюджета выделяются целевые средства от 6 до 10 миллионов рублей. Кроме того, на условиях софинансирования выделяются значительные средства на проведение капитальных ремонтов в поликлиниках.

В лечебно-профилактических учреждениях, участвующих в проекте «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», уже сейчас отмечают положительные изменения в работе с пациентами. Так, например, время ожидания в регистратуре сокращается в три раза.

«Бережливость» в Полевском

О том, какая работа по внедрению проекта «Бережливая поликлиника» проделана в Полевском и какие результаты достигнуты, рассказал главный врач Центральной городской больницы Сергей Алфёров на аппаратном совещании в администрации округа 11 марта.

По словам Сергея Юрьевича, в проект «Бережливая поликлиника» Полевская центральная городская больница включилась в 2018 году. На первом этапе оптимизирована работа регистратуры и лабораторий.

– Регистратура теперь открытая, картохранилище находится отдельно. Карты пациентов сотрудники находят и разносят по кабинетам перед приёмом, – прокомментировал главврач ПЦГБ. – Процедурный кабинет перенесён ближе к лаборатории. Перемещение кабинетов продолжится: на втором этаже будут располагаться участковые врачи, на третьем – узкие специалисты. На каждом этаже будет находиться специальный сотрудник – растерявшемуся человеку администратор покажет дорогу к нужному кабинету, также он сможет записать на приём через рабочий планшет или инфомат. Уже две недели в ЦГБ действует электронная очередь. Функционирует колл-центр. Все звонки сначала поступают туда и там распределяются по адресатам. Организованы кабинеты неотложной помощи, они работают с 8.00 до 20.00. Приём ведут врачи и фельдшеры.

Постоянное усовершенствование

По словам Сергея Алфёрова, продолжится работа с потоками пациентов. Можно выделить три категории посетителей поликлиники. Первый – те, кто не знают, куда обратиться со своей проблемой. Второй – те, кто уже записался на приём к участковому терапевту или узкому специалисту через колл-центр, или региональную информационно-аналитическую медицинскую систему «Промед», или другим способом. У них есть дата и время приёма, их карточки уже доставлены из картохранилища в кабинет врача. И третий поток – те, кому необходима неотложная медицинская помощь. В кабинет неотложной помощи пациенты приходят без карточек. Задача кабинета неотложной помощи – оказать экстренную медицинскую помощь при высокой температуре, гипертоническом кризе, приступе остеохондроза. Пациента осматривают и назначают лечение.

– Планируется сделать се-стринские медицинские посты – отдельные кабинеты, где медсёстры будут оказывать
пациентам неврачебную помощь – выписывать справки, направления на обследования и процедуры, продлять рецепты, – говорит главврач. – Цель создания медпоста – освободить врачей от ведения документации и сосредоточить их внимание на пациентах. От врача с распечатанными рекомендациями и назначениями пациент идёт на сестринский пост для оформления приёма и записи на необходимые обследования и анализы. Именно по такой схеме должны работать кабинеты участковых врачей и узких специалистов.

Сергей Алфёров признался, что переход на новые технологии и процессы работы даётся нелегко: нужно менять мышление, в первую очередь самих сотрудников, многие не всегда понимают характер и назначение нововведений. Но модернизируются все медицинские учреждения Свердловской области.

Лилия Абелян