Классика устами детей

В Центральный библиотеке им. Арцибашева прошёл муниципальный этап конкурса чтецов «Живая классика»

Конкурс проходит уже в восьмой раз. Он стал лауреатом трех крупных премий, а в прошлом году фонд «Живая классика» получил грант президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Конкурс проводится под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации.

Главный девиз конкурса – «живой классику делаешь ты». Участники декламируют отрывки из прозаических произведений, которые не входят в школьную программу. Авторы – любые, это могут быть как русские, так и зарубежные писатели.

Победители получают в награду путёвки в «Артек», а также шанс поступить в одни из самых престижных театральных ВУЗов страны – ГИТИС.

В этом году в нашем городе участвовали 27 человек. Ребята – победители школьных конкурсов, то есть они уже прошли отбор на уровне классов, а затем – своих школ. Городской уровень – это уже серьёзное мероприятие. В составе жюри  местный поэт  Владимир Пешков, заведующая Центральной библиотеки Любовь Прямичкина, методисты информационно-методического центра Людмила Сажина и Юлия Шкодина.

Чтобы настроить участников на нужный лад,  Владимир Пешков прочитал свои стихи и пожелал всем удачи. А затем началось творчество!

Учащиеся 5-11-х классов города и посёлков читали отрывки, которые выбирали, опираясь на свой опыт, литературный вкус, чувство стиля. Озорные и серьёзные, артистичные и проникновенные – такими увидели зрители чтецов. Конечно, трудно сравнивать пятиклашку и почти взрослого одиннадцатиклассника, но талант не знает границ: в любом возрасте можно брать искренностью и умением вжиться в роль.

По отзывам жюри, ребята и девочки по-настоящему порадовали и удивили. Победителям посоветовали поступать в театральные институты, развиваться в этом направлении.

Итак, назовём имена тех, кто примет участие в областном этапе конкурса – третье место завоевала шестиклассница одиннадцатой школы Екатерина Шестопалова, второе место у девятиклассника первой школы Богдана Саенко, на первом месте – десятиклассница этой же школы Александра Горбунова. Ребята благодарят свою учительницу русского языка и литературы Елену Викторовну Никишину, которая курировала их подготовку.
Специальный приз – электронная подписка на нашу газету – достался  Алексею Киму.

Поздравляем победителей и всех участников конкурса! Действительно, произведения становятся живыми, когда их читают и обогащают своими эмоциями дети.

Татьяна БУБЁНОВА.